В Подмосковье решили защитить людей от нападений беспризорных собак

Мособлдума рассмотрела федеральный закон о сроках содержания собак в приютах

/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Петрова
/Главная /Общество
Автор текста:
Дарья Петрова

Депутаты Мособлдумы на 107-м заседании рассмотрели федеральный законопроект, направленный на защиту людей от атак бродячих собак. О заседании сообщил 360.ru.

Председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян отметил, что в регионе пока действует система отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска животных обратно. Когда был принят региональный закон, его авторы полагали, что это позволит регулировать численность беспризорных животных. 


«Однако практика показала, что окончательно проблему это не решило», — пояснил Керселян.

Депутат привел статистику, согласно которой за 2024 год от нападений безнадзорных псов пострадали 4,8 тыс. человек. Поэтому проект сохраняет актуальность. Если закон примут на федеральном уровне, Подмосковье должно будет принять собственный.


«Будем стремиться совместными усилиями создать документ, который в итоге устроит всех», — высказался депутат.

Ранее Комитет Совета Федерации отверг законопроект об умерщвлении невостребованных бездомных животных в приютах, и назвал его неконституционным.