Новую стратегию «семейноцентризма» с комплексом мер поддержки разработали в России
В России разработана стратегия поддержки многодетных семей до 2036 годаВласти подготовили проект демографической и семейной стратегии до 2036 года, цель которого — повышение рождаемости и укрепление семьи. Содержание документа приводит РБК.
В проекте документа, подготовленном по поручению президента Владимира Путина, есть пункты о совершенствовании правил предоставления маткапитала, введении выплат для бабушек и дедушек с несколькими внуками и другие. Его подготовили несколько ведомств, а сам документ является концептуальным, то есть определяет направления политики по решению демографической проблемы.
Реализация стратегии запланирована в два этапа — с 2025 по 2030 г. и с 2031 по 2036 г. Она будет включать совершенствование федерального и регионального законодательства, касающегося семейной и демографической политики.
Для повышения рождаемости планируется усовершенствовать правила выплаты материнского капитала, «донастроить» ежемесячное пособие по рождению и воспитанию ребенка, а также улучшить работу механизмов предоставления региональных и муниципальных мер поддержки по принципу «социального казначейства».
По мнению эксперта Альберта Бахтизина, для стимулирования рождаемости с помощью маткапитала следует ввести прогрессивную шкалу выплат, которая находится в прямой зависимости от количества детей в семье, и привязать их к стоимости квадратных метров. Кроме того, следует ввести дополнительные меры по профилактике бедности семей, так как динамика рождаемости связана с динамикой доходов населения.
Семьям с двумя и более детьми хотят предоставлять ежегодную выплату, а также выдавать подарочные наборы семьям с новорожденными. Планируется также расширить практику проката предметов необходимости при появлении ребенка. Таким образом, к 2030 году долю бедных многодетных семей хотят снизить до 12% (в два раза), к 2036 — до 8%.
Кроме того, в проекте говорится о дополнительных мерах, направленных на повышение эффективности исполнения обязательств по выплате алиментов, в том числе совершенствовании законодательства о взыскании их на детей, которые уже достигли 18 лет. В том числе с 2025 года в России появится реестр неплательщиков алиментов.
Планируется также решить жилищную проблему. Многодетным семьям хотят предоставлять доступное съемное жилье, для них усовершенствуют механизмы предоставления льгот, а для студентов с детьми расширят возможности совместного проживания.
Помимо всего перечисленного, власти займутся проблемой совмещения работы и воспитания нескольких детей, а также проработают вопрос поддержки бабушек и дедушек, у которых несколько внуков.
Ранее эксперт рассказал, почему программа материнского капитала в современном варианте не стимулирует к рождению нескольких детей, а борется с бездетностью.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l2b2xnYS1lbGVrdHJpY2hrYS1yemhkLXNpdGUtd2lkZV9YQ3VWdG1YLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00NzE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3F1Z3lkdGtyeXFrcWVqNHpwZGxpdWJkM3I3end3MnVzY2JseHFtcXkuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI3LzIwMjUxMjE5XzEzMTk1NC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQwNDE4LTEyMTAzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUzMDU1MjQwMDk3MzI2MDkxMTUteV9zU2c4VHlRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dyaWJ5LXJ5bm9rLWdyaWJ5LW5hLXByaWxhdmtlLXNpdGUtd2lkZV9WMlViaWliLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)