:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE3NzgxNjE2NzIxMzYtaW1nLTEyMDktMl9UWVRycmh2LndlYnA.webp)
«Вопиющая ситуация»: почему эксперт раскритиковала фуршеты для экзаменационной комиссии
Эксперт Богачева: фуршеты на экзаменах не должны быть обязанностью студентовТрадиция устраивать фуршеты для экзаменационных комиссий в российских вузах может восприниматься как попытка повлиять на результаты аттестации. Такое мнение в беседе с «Москвой 24» высказала эксперт по светскому и деловому этикету Екатерина Богачева.
Поводом для обсуждения стали сообщения СМИ о недовольстве студентов стоимостью так называемых «королевских» фуршетов, которые организуются во время аттестаций. По данным руководителя одного из московских кейтеринговых агентств, за последние полтора года расходы на подобные мероприятия выросли минимум на 30%.
Выпускники также жалуются на пожелания со стороны преподавателей, среди которых фигурируют премиальный алкоголь, дорогие цветы, морепродукты и экзотические фрукты. По мнению части студентов, подобная практика усиливает социальное неравенство между учащимися с разным уровнем дохода.
Эксперт также добавила, что подобные фуршеты могут восприниматься как форма давления, попытка повлиять на итоговое решение экзамена.
По словам Богачевой, праздничные мероприятия допустимы после завершения официальной части — например, после защиты дипломов, однако они не должны становиться обязанностью для студентов. Она добавила, что любые корпоративные празднования в рабочей среде должны оставаться минимальными и не мешать выполнению профессиональных обязанностей.