Картинка
/ Фото: REGIONS/Роман Малышенко

Записка о здравии и упокоении: что с ней делают в храме


/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова

Священник или пономарь при чтении церковных записок в алтаре произносят молитвенное поминовение о здравии или упокоении, а затем называют указанные в них имена. Об этом рассказал иерей Евгений, отвечая на вопрос посетителя сайта «Азбука веры».

Читатель поинтересовался, что происходит с запиской после того, как ее передают в храм, и каким образом совершается поминовение людей, чьи имена в ней указаны.

По словам священника, записки обычно читают священник или пономарь. Поминовение совершается со словами: «Помяни, Господи, о здравии и спасении [или: о упокоении усопших] рабов Твоих...», после чего перечисляются имена из записки.

Иерей Евгений пояснил, что во время чтения имен священник вынимает частицы из просфор. Пономарь может читать записки одновременно со священником, либо в другое время по благословению.

Священник также отметил, что порядок поминовения может различаться в зависимости от прихода. В одних храмах все записки или заказные записки читает только священник, в других — те, кто будет свободен.