:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE3NzU0NzE3MzcyMTMtNXkwYTQ1NDFfREFSQWJ5Ry53ZWJw.webp)
Записка о здравии и упокоении: что с ней делают в храме
Священник или пономарь при чтении церковных записок в алтаре произносят молитвенное поминовение о здравии или упокоении, а затем называют указанные в них имена. Об этом рассказал иерей Евгений, отвечая на вопрос посетителя сайта «Азбука веры».
Читатель поинтересовался, что происходит с запиской после того, как ее передают в храм, и каким образом совершается поминовение людей, чьи имена в ней указаны.
По словам священника, записки обычно читают священник или пономарь. Поминовение совершается со словами: «Помяни, Господи, о здравии и спасении [или: о упокоении усопших] рабов Твоих...», после чего перечисляются имена из записки.
Иерей Евгений пояснил, что во время чтения имен священник вынимает частицы из просфор. Пономарь может читать записки одновременно со священником, либо в другое время по благословению.
Священник также отметил, что порядок поминовения может различаться в зависимости от прихода. В одних храмах все записки или заказные записки читает только священник, в других — те, кто будет свободен.