:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTItMTEtMjktMjUuanBn.webp)
Земля или деньги: какой выбор делают подмосковные семьи
Почти 90 участков получили в МО многодетные семьи с январяПодмосковье продолжает обеспечивать многодетные семьи бесплатной землей: за январь обладателями собственных наделов стали 87 семей, воспитывающих троих и более детей. Статистику обнародовали в Министерстве имущественных отношений Московской области, отметив муниципалитеты, которые активнее других помогали родителям.
Лидерами января стали Истра и Дмитровский округ — там передали по 17 участков. В Одинцовском округе землю оформили 15 многодетных семей, в Подольске — 10.
Как рассказал министр имущественных отношений МО Тихон Фирсов, всего с начала действия соответствующего закона помощь получили 39 132 семьи. По словам чиновника, в настоящее время сформировано более 3 тыс. новых наделов, еще свыше 2 тыс. участков находятся на стадии формирования. Это позволяет региону сохранять запас прочности и оперативно отвечать на заявки льготников.
В областном Минимущества напомнили, что законодательство дает многодетным родителям альтернативу. Вместо бесплатного земельного надела семья может запросить единовременную денежную компенсацию. Сумма поддержки твердая и составляет ₽400 тыс. Выплату разрешено направить на улучшение жилищных условий, например, на покупку квартиры или дома, либо на иные нужды по усмотрению семьи.
Чтобы получить деньги, не нужно обивать пороги. В регионе уже несколько лет работает цифровой сервис: на портале подмосковных госуслуг доступна услуга «Предоставление многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка». Заявка оформляется полностью онлайн, что экономит время и силы родителей.
Читайте также:
Вагон не тронется: где отменят электрички и увеличат интервал в Подмосковье
Отставить Арктику: как в Подмосковье будут испытывать ледоколы
От этих блинов за уши не оттянешь: рецепт за копейки, восторг на всю Масленицу
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:focal(0.48:0.68):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzM0YjI2MGNiMjZhNzExZjE4ZWQyYTZkNDYzZmZkYjY2LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)