:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9XNWVWMjV3RXZrVHJWdmZHMXhUcTF5YXVGRmtGZGg2eHZKREtXRk5sLmpwZw.webp)
Новогодние «елочные» клещи атакуют квартиры жителей Одинцова
В Подмосковье стали находить клещей в новогодних елкахЖителей Одинцова предупреждают о новой, неожиданной опасности, которая может омрачить новогодние праздники. В домах и квартирах все чаще обнаруживают хвойных клещей, которые проникают в жилища вместе с живыми елками.
Эксперты связывают всплеск случаев заражения связывают именно с нехарактерно теплой погодой. Паразиты выходят из зимней спячки раньше обычного и активно размножаются прямо в ветках деревьев.
Специалист советует при покупке живой елки тщательно осматривать ветки на наличие мелких точек или паутинообразных выделений, встряхивать елку на улице и выдерживать ее в хорошо проветриваемом помещении, например, на балконе, минимум 12 часов перед заносом в жилую комнату.
Также рекомендуется осторожно промыть елку водой и соблюдать гигиену — убирать иголки и пылесосить полы, чтобы снизить вероятность распространения клещей.
При обнаружении подозрительных насекомых или признаков укусов необходимо немедленно обратиться к врачу и при необходимости — в службу дезинсекции.
Ранее REGIONS писал о том, что происходит в лесах Одинцовского округа перед Новым годом.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ZeWV3b3Z3RzRCOUYwM3gzWW1GR3A1dTRRUmJoMGtDTW1GVDljM2VCLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvdmlrLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS84WlFOaThqVHRJbElGdVpNcDh1ZElxcXdxT3AzUlo0WmZqcEw1akZGLmpwZw.webp)