:focal(0.52:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2p1c3Vwb3ZfY2ZtYVhkSi5wbmc.webp)
Тайны рода Юсуповых: в Звенигороде расскажут о князе Николае
История знаменитого дворянского рода откроется в Звенигороде24 июля в Звенигородском государственном музее-заповеднике состоится лекция «Князь Николай Борисович Юсупов (1827–1891). Страницы жизни». Об этом сообщает Министерство культуры и туризма Московской области.
Мероприятие позволит гостям узнать новые малоизвестные факты о творческой натуре князя. Экскурсовод музея-заповедника «Архангельское» Татьяна Кетниц расскажет о многогранной личности одного из выдающихся представителей знаменитого дворянского рода.
Князь Николай Борисович Юсупов являлся одним из богатейших помещиков Российской империи. Он был коллекционером, музыкантом-любителем, действительным статским советником и гофмейстером Двора. Также он был последним прямым потомком по мужской линии бия Юсуфа, современника царя Ивана Грозного. Он являлся внуком и полным тезкой своего знаменитого деда, вельможи века Просвещения. Князь не только сохранил богатейшие коллекции предков, но и значительно их приумножил.
Князь вел активную светскую и культурную жизнь. Он постоянно общался с талантливыми людьми, известными в литературных, музыкальных и художественных кругах того времени.
Начало лекции запланировано на 18.00. Возрастное ограничение составляет 12+. Подробная информация размещена на официальном сайте Звенигородского музея-заповедника.