:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9FVnhTNWV3SnFpenQ1QXhRcjBuMThoVjNZaDZmNEtFQW9qUVk3c0FPLmpwZw.webp)
В Парке Малевича идут экскурсии для всех желающих от искусствоведов Третьяковской галереи
Одним из таких экскурсоводов является искусствовед «Третьяковки» Наталья Сидорова, которая детально объясняет посетителя парка, в чем смысл спрятанных в лесу арт-объектов, и как они связаны с фигурой одного из величайших художников двадцатого столетия.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy81SXZNdDdrTEh0Sm9nSlhoS0UyWlNud2NiaE1Hd0FTRHo1ek1yU0lHLmpwZw.webp)
«Для меня с одной стороны удивительным открытием было то, что прячется за внешним видом. Например, если мы посмотрим вот сюда, мы увидим не просто соединение каких-то балок, когда ты подходишь ближе — раскрывается многогранность лесного массива. Сверху мы можем видеть, как фигура буквально растворяется на фоне голубого неба. Второй мой любимый арт-объект — это «Частное солнце», оно словно запуталось в деревьях. Еще один объект, который привлек мое внимание — это сюрреалистичные глаза леса от Аллы Урбан. Я считаю, что у каждого предмета есть душа и благодаря этому перформансу, мы можем буквально оживить лес», — говорит о своих впечатлениях одна из посетительниц экскурсии Мирослава.
Как объясняют кураторы проекта «Малевич в лесу», искусствовед и креативный продюсер Ксения Новохатько и заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова, основная идея заключается в том, что нужно раскрыть связь Одинцовского округа и Малевича, который часто жил здесь в семье своей второй супруги. Это делается через исследование идей создателя «Черного квадрата» и философии русского авангарда.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9HRndhOTl3VXZIeG16NXhBWGdPUjhnWE9vZGNOMldLTUNlQnlWZXhILmpwZw.webp)
Посетить экспозицию вживую призвал на днях и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Сделать это может любой желающий — экскурсии проводятся абсолютно бесплатно и рассчитаны на любой возраст. Кроме того, выпущен и специальный аудиогид «Малевич в лесу»: https://izi.travel/ru/658f-malevich-v-lesu-progulka-s-irinoy-gorlovoy/ru
А сегодня, 17 июля, в парке Малевича открываются не только новые арт-объекты, но также и новые территории: вход со стороны села Ромашково, спортивные и детские площадки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvcml6b250LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzhfUU9Sc0t5WC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvcml6b250LWRlZG1vcm96LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIzLTIuanBn.webp)