:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS80djNkWE9jcEg5NWFiREtaM0kyZUNENWFtaUo1RGI1M1M5ZUpYZHFCLnBuZw.webp)
Новый сезон «Школы юного энергетика» стартует в Одинцове
Специалисты «Мособлэнерго» начинают новый сезон проекта «Школа юного энергетика». Проект реализуют в Одинцовском лицее № 10. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Московской области.
Проект стартовал десять лет назад. Благодаря «Школе юного энергетика» ученики получают новые знания и навыки, а затем участвуют в профильных интеллектуальных соревнованиях и общероссийских олимпиадах. Например, в предыдущем сезоне юные энергетики создали проект интеллектуального управления системами наружного освещения: это изобретение позволяет управлять и вести наблюдение за состоянием наружного освещения с помощью программного обеспечения.
В марте такой комплекс протестировали на практике — установили в линию наружного освещения в Одинцове, которая проходит рядом с лицеем. Работы над модернизацией проекта продолжается.
В 2023 году воспитанники школы, девятиклассники, создали и представили на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» модель электросети.
В целом разработки юных энергетиков трижды удостаивались премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье», пятеро выпускников уже получают профильное образование в Московском энергетическом институте.
Ранее сообщалось, что школа в поселке Горки-2 на 550 мест открыла свои двери для учеников.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvdmlrLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2dvcml6b250LWRlZG1vcm96LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzMzZmNjMzVmZmJiZjExZjBiYzk4YjY3MTgzYWVhNGUzLTEuanBn.webp)