:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC9JZzh2SkY0U2EwQkdLZXhFZkkyWkZyNFd6eHd2eFpOV1RqWTNZMGpiLmpwZw.webp)
Биолог рассказал, чем опасна лосиха, появившаяся в Петелине под Одинцово
Лосиха с лосенком нашли себе кафе в садах под ОдинцовоЛосиная пара регулярно стала приходить на неогороженные участки садового товарищества «Форум» в Петелине. Лесные гости объедают все растения, до которых могут дотянуться.
На кадрах, публикуемых ТГ-каналом «Типичное Одинцово», отчетливо видна самка с детенышем. Жители опасаются, что лосиха с лосенком могут оказаться опасными, если мама почувствует угрозу для малыша.
За комментарием REGIONS обратились к кандидату биологических наук, ветеринару Геннадию Злобину.
При встрече с такой парой лучше не попадаться им на глаза и быстро укрыться в садовом домике. Если это невозможно — тихо и без резких движений отойти, как можно дальше. А чтобы лоси не беспокоили садовое товарищество вновь, надо создать лосям менее благоприятные условия — не оставлять на участке зарослей, представляющих для них корм.
Также может сработать установка вертушек-трещеток — их звук отпугнет животных.
В этом году сообщения о встрече с лосями в Одинцовском районе появляются часто. В конце июля рядом с деревней Кезьмино к ЦКАД вышли сразу четыре особи. Тогда же был замечен сохатый, бегающий прямо по улицам поселка Жаворонки. В сентябре он опять вышел на дорогу рядом с поселком.
Такое «нашествие» парнокопытных, связано с прошлой теплой зимой и, как следствие, высокой выживаемостью молодняка. Обилие корма повысило поголовье, теперь лоси просто осваивают новые места, пояснил подмосковный биолог Геннадий Злобин.
Ранее REGIONS сообщал о появлении второго медведя в районе СНТ «Старт» в Кубинке.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvdmlrLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzMzZmNjMzVmZmJiZjExZjBiYzk4YjY3MTgzYWVhNGUzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Z6amF0a2EtbWVjaGVueWUtZGVuZ2ktc2l0ZS13aWRlX2R0REdwVmwuanBn.webp)