:format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL296ZXJ5LmpwZw.webp)
Заповедные земли в Коломне и Озерах находятся в хорошем состоянии
Об этом сообщает Министерство экологии и природопользования региона.
Инспекторы эконадзора обследовали две особо охраняемые природные территории на юге региона. Специалисты оценили состояние заказников «Нагорная дубрава между деревней Белые Колодези и деревней Горы» и «Лесной массив на междуречье реки Ока и реки Осетр».
— отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.,
«Оба заказника представляют собой ценнейшие в природном отношении территории. Объектами особой охраны в них являются хорошо сохраненные леса нескольких типов, остепненные и пойменные луга. Помимо этого, в обеих ООПТ отмечены местообитания охраняемых видов, а три из них — средний пестрый дятел, русский рябчик и перистый ковыль — внесены в Красные книги России и Московской области»,
В ходе осмотра заповедных территорий установлено, что экосистемы заказников находятся в хорошем состоянии, нарушений режима особой охраны не выявлено.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона: улучшение экологического климата входит в тройку самых важных направлений для Московской области.