:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzMTIwNS1jaGUtMDIyOS53ZWJw.webp)
В Центре молодёжных инициатив в Протвино появилось новое креативное пространство
В Центре молодёжных инициатив в Протвино появилось новое креативное пространство - его открыли чуть более месяца назад.
В новом помещении на Лесном бульваре расположены актовый зал, зоны для проведения мастер-классов, рабочие пространства, чайная комната. Каждый здесь может раскрыть свои таланты, найти новых друзей, хобби по душе, познакомиться с волонтерской деятельностью, поучаствовать в мероприятиях и праздниках.
Сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьев навестил ребят, узнал, как они обжились на новом месте, ознакомился с их проектами, а также пообщался с волонтерами, среди которых есть родные участников СВО.
ЦМИ — уникальный для города социально-досуговый и оздоровительный комплекс, состоящий из нескольких помещений в разных точках города, в том числе и нового креативного кластера. На его базе работает центр поддержки участников СВО и их близких, клуб «Молодая семья», реализуются такие проекты, как «Окопная свеча». С 2020 года действует штаб волонтёров г. о. Протвино.
До недавнего времени у Центра молодёжных инициатив не было отдельного пространства, где могла бы собираться молодежь, общаться, проводить мероприятия. Все активности были сосредоточены на улице или на других муниципальных площадках. И вот, наконец, такое место появилось — его открыли в День добровольца Подмосковья 29 октября вместе с президентом Международной ассоциации бокса Умаром Кремлевым.
В Центре молодёжных инициатив сейчас работают 29 сотрудников, в том числе 18 специалистов по работе с молодежью. Руководит им Ольга Шевченко.
Губернатору не только продемонстрировали, как делают перевязочные пакеты, сухие души, маскировочные сети, но и предложили поучаствовать в их изготовлении. Кроме того, ребята здесь делают нашлемники, льют окопные свечи, украшают имбирные пряники, пишут письма и открытки бойцам на фронт.
ЦМИ в Протвино также ведет активную работу с родственниками участников СВО. Их обеспечивают продуктовыми наборами, поздравляют с праздниками. Ко Дню матери волонтеры приготовили расписные пряники, сделали цветы из шаров, написали письма и разнесли мамам защитников Родины. 24 декабря в Молодежном центре пройдет ёлка для детей военнослужащих. А сегодня волонтеры, а среди них и дети участников СВО, отправятся на выставку «Россия» на ВДНХ.
«Фишка» центра — внеурочная деятельность. Волонтеры забирают детей после школы, приводят в Молодежный центр, проводят с ними творческие занятия. Особое внимание — детям наших защитников, четверо таких ребят ходят на «внеурочку».
В ЦМИ также оказывают социально-психологическую поддержку, проводят очное и групповое консультирование, диагностику, психологические тренинги, лекции, семинары, деловые игры.
Подросткам и молодёжи помогают во временном трудоустройстве, профессиональной ориентации и социально-трудовой адаптации. В 2023 году работу получили 130 ребят.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzMTIwNS1jaGUtMTgyOC53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzMTIwNS1jaGUtMTEyNi1ydnlpdXF5LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi96YXNjaGl0bmlraS1vdGVjaGVzdHZhLmpwZw.webp)
:focal(0.48:0.09):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9lbGthLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.54):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi94eHgwMjIyMF9hdWNVakR6LmpwZw.webp)
:focal(0.49:0.52):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8zNDMxYTFmYy1iNTIwLTQ2ZTctYmYzYy01ZGE4NTA1YzE0MDQuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzMTIwMS1jaGUtNTM5NS5qcGc.webp)