:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2N1ZDl3Z3hveTgxNGJuaHZmbTZoMTZmOGgyZ3NhbG9waGtxbW40MDBxdTl3Z3J6M3RzcG1hcWJiOW14bXA2Z3JpeXRoNzNqaTAtN25iczRjZGh4d3hwYmNfQWdhTTZpSy5qcGc.webp)
Волонтеры Том Сойер Феста завершили сезон восстановления старинных домов
Волонтеры движения «Том Сойер Фест» Павловского Посада официально подвели итоги и закрыли сезон восстановления исторической среды этого года. За несколько месяцев активной работы активистам удалось подарить вторую жизнь сразу двум старинным деревянным домам, бережно вернув им исторический облик.
Нынешний сезон выдался невероятно продуктивным и насыщенным. Каждые выходные неравнодушные жители и гости собирались на строительных лесах, чтобы слой за слоем спасать уникальное деревянное зодчество:
• аккуратно расчищали и вручную шлифовали вековые дубовые элементы;
• бережно реставрировали тонкую резьбу деревянных наличников;
• подбирали спокойную аутентичную палитру, проводя десятки контрольных выкрасов;
• полностью обновили и покрасили фасады двух исторических зданий;
• освоили работу со сложным профессиональным инструментом.
Помимо реставрационных работ, фестиваль стал настоящим центром притяжения для туристов и краеведов. На площадках кипела душевная жизнь: участники устраивали традиционные чаепития у самовара, проводили познавательные экскурсии для гостей города и знакомили всех желающих с историей деревянной архитектуры края.
Организаторы проекта выразили огромную благодарность всем добровольцам, партнерам и помощникам, кто помогал с материалами, мешал краску, страховал на стремянках и поддерживал теплыми словами. Сейчас команда уходит на зимние каникулы, чтобы набраться сил, составить планы на следующий год и с приходом весны снова вернуться к восстановлению исторического наследия.
Ранее REGIONS сообщал, что в Электрогорске на улице Советской уложили свежий асфальт вместо выбоин.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2U0MjhlOWQ3LWYwYTUtNDdlMC1iNjgxLTZkYTJmNjhmY2Y1OF80aXJUbmxELmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzM0MWFmM2Y3LTVkMjgtNGRkOC1hYTI5LWY1NDcyYzkzOWZmMV80dUx2VmM5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ktM19Rb2h0QjdRLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Jsb2tub3QtcnVjaGthX1U1SUtzam4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2E0OWVmODVmLWZkYjAtNDRjNS04MjBmLTUyYjhkYzkxZjViNl84b2xVMEVSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2IyZjQ1ZjdjLTFiNjctNGI0Mi1hYzEyLWZjZWUzZGRlNDU2NV9RdTJBWjJVLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2NlYjRhMWNhLTgwZDgtNGU3MS1iMWMzLTExYjlhMmQ5MzEzZV9UV2NKMWtVLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2IwNmY2Y2ZlLTg4YTktNDdmNS04NDBiLTRkMWQ3NjFlZWU1YV9iVzlQaUtoLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzE2YTQ5OTNkLWQ1ZWItNDRiOC1hNDI0LTljM2ExODgwN2VlZV9nMFlVcktDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYtMDktMTktMTUxMDA0LTFfd1UxeGFGMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85Lzk2Y2U1YThkLTg4NmYtNDk0Ny04ZWVkLTZkNmY4MGU4MjJlZF9uVHlCVmFJLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Y2YzVkOWEwODIzYjk2ZDc4Nzk5ODJjNjE4MTc3MzZhX0lUTWVMdEcuanBn.webp)