:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS95UEhMdVRBZ1N0dWF2bjE4bXJIalZxc0preVYxa2loeHdDa1FGWkpOLnBuZw.webp)
Гриб с запахом гнилого лука растет в лесах Электрогорска
Грибник из Электрогорска Константин Уваров нашел в лесу гриб похожий на большой боровик. Красивый экземпляр с беловато-серой шляпкой и кроваво-красной ножкой. Но, по словам Константина, у гриба неприятный запах, напоминающего гнилой лук или падаль.
Любитель «тихой охоты» предостерег остальных грибников и ни в коем случае не рекомендует его собирать.
«Это сатанинский гриб, похожий на съедобный боровик, опасен для здоровья. При его частом употреблении токсины воздействуют на желудочно-кишечный тракт, вызывая тошноту, рвоту, диарею и боли в животе», — сказал эксперт.
Уваров отметил, что наибольшая опасность возникает, если есть гриб в сыром виде, однако высокая токсичность сохраняется и после термической обработки.
«Даже малое количество сырых или плохо приготовленных грибов может привести к серьезному отравлению. При интоксикации необходимо немедленно обратиться к врачу. Многократное употребление сатанинского гриба опасно развитием поражения печени и почек и может потребовать интенсивного лечения уже через 3-4 дня после отравления», — добавил грибник.
Ранее REGIONS сообщал, что в Павловском Посаде поселился коршун.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lzdG9jay0xODM3Mjg4MjY3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMDMtNDUtNTlfQzVCRFkyUC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzExX1BTSkd6UWsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzA3OTY3OS5qcGc.webp)