istockphoto.com/m-gucci
/ Фото: istockphoto.com/m-gucci

Жители Павловского Посада увидят пик звездопада Альфа-Центавриды

Небо над Павловским Посадом озарит февральский звездопад

/Главная /Природа
Автор текста:
Виктория Гордеева
/Главная /Природа
Автор текста:
Виктория Гордеева

Любители астрономии в Павлово-Посадском городском округе готовятся к наблюдению за Альфа-Центавридами. Поток уже активизировался и продлится до конца второй декады февраля. Максимальную концентрацию метеоров ожидают в воскресенье, 8 февраля.

Главный враг любого астронома — «световое загрязнение» города. Чтобы увидеть даже слабые вспышки, лучше выехать за пределы центральной части. Астроном-любитель, павловопосадец Артемий Шиц советует парк «Дубраву»: он подальше от освещенных аллей.

Артемий Шиц, Астроном-любитель:

Кроме этого, деревни и поселки округа: Субботино, Кузнецы или район Грибово обеспечат отличную видимость благодаря темному небу. Можно наблюдать на набережной Клязьмы: в местах, где нет прямой засветки от мостов. Скорость потока небольшая (около 6 метеоров в час), но февральское небо обычно очень прозрачное, что дает шанс на отличные кадры для любителей астрофотографии

Явление можно будет наблюдать с 31 января по 20 февраля.