Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации г.о. Подольск

День Иерусалимской иконы Божией Матери: в Подольске прошла торжественная литургия

В Подольске почтили Иерусалимскую икону Божией Матери в Троицком соборе

/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов

25 октября отмечают День почитания Иерусалимской иконы Божией Матери. В этот день в Троицком кафедральном соборе Подольска состоялась торжественная Божественная литургия.

Один из приделов главного храма округа освящен в честь этого чудотворного образа. Иерусалимскую икону издревле считают заступницей и покровительницей семейного очага — она дарует мир и согласие. Для Подольска святыня имеет особое значение: уже более полутора веков ее почитают как небесную защитницу города.

Глава городского округа Подольск Григорий Артамонов поздравил жителей.


«От всей души поздравляю с этим светлым праздником! Пусть молитвенный Покров Пресвятой Богородицы оберегает каждый подольский дом, а в семьях всегда живут здоровье, любовь и добро», — сказал он.

Важная страница истории связана с 1866 годом, когда Подольск охватила тяжелая эпидемия холеры. Тогда в город крестным ходом принесли этот святой лик. После молебна болезнь отступила. С тех пор жители бережно хранят память о том событии и с любовью и благоговением относятся к своей Небесной Хранительнице.