:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMjYtMDctMjAtMDgyMjEzXzhCV2FBUXEuanBn.webp)
Атака БПЛА на Подмосковье и Москву 20 июля: полная сводка ЧС — сколько дронов сбили
Что известно об атаке беспилотников на Московский регион 20 июляМинувшей ночью Московский регион подвергся массированной атаке беспилотников. В Подмосковье пострадали два человека, повреждены жилые дома, объекты гражданской инфраструктуры и автомобили. Экстренные службы продолжают работать на местах, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
По его словам, силы противовоздушной обороны и средства радиоэлектронной борьбы отразили атаку БПЛА. Основные последствия зафиксировали в Подольске, Домодедове и Одинцовском городском округе.
После падения беспилотников повреждения получили несколько частных домов и отдельные объекты гражданской инфраструктуры, возникли возгорания. В Одинцове повреждены машина и частный дом, никто не пострадал.
В Подольске повреждены несколько объектов гражданской инфраструктуры и частный жилой дом в деревне Малое Толбино.
Предварительно, в Домодедове один человек получил травмы при возгорании частного дома. Еще один пострадал на трассе М-4, где беспилотник упал рядом с авто. Пострадавшему оказывают медицинскую помощь.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 20:30 до 5:00 в сторону столичного региона летело более 400 беспилотников. По его словам, большую часть удалось нейтрализовать на дальних подступах, а 85 БПЛА перехватили при подлете к столице.
В Минобороны РФ сообщили, что с 20:00 19 июля до 8:00 20 июля силы ПВО уничтожили над российскими регионами 381 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа. Дроны сбили над Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Республикой Крым, а также над акваториями Азовского и Черного морей.
Из-за ограничений на использование воздушного пространства временно изменился режим работы нескольких аэропортов Московского авиаузла.
По информации Росавиации, Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами. Пассажиров предупредили о возможных изменениях в расписании.
Аэропорт Жуковский также выполняет рейсы по согласованию с авиационными службами после корректировки параметров временных ограничений.
В Домодедове ограничения на прием и выпуск воздушных судов уже отменены. Как отметили в Росавиации, они вводились для обеспечения безопасности полетов.
Следить за оперативной обстановкой и экстренными сообщениями в Подмосковье можно в официальном канале « РСЧС Московская область» в мессенджере «Макс».