:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzUzMjEwMDQ0NDYyNTMxODIyMDAtMV8xU0xkTUxxLmpwZw.webp)
Денег нет, а срок будет: что грозит студенту за теракт на ж/д в Подмосковье
МВД: студент поджег ж/д объект в Подмосковье по указанию неизвестного куратораСледствие завершило расследование уголовного дела в отношении 19-летнего уроженца Дагестана, обвиняемого в совершении поджога на Московской железной дороге. Материалы направлены в суд, сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
По данным следствия, молодой человек, обучавшийся в одном из московских колледжей, вступил в переписку с анонимным куратором, который предложил ему за вознаграждение совершить поджог. На перегоне станций Мальчики – Люберцы-2 студент с помощью легковоспламеняющейся жидкости и зажигалки поджег батарейный шкаф, предназначенный для резервного питания светофора.
Свои действия юноша снял на видео и отправил заказчику в качестве отчета. Однако обещанных денег за выполненную «работу» он так и не получил. В результате поджога содержимое устройства выгорело полностью.
Отмечается, что действия злоумышленника квалифицированы как террористический акт. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.