:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RzYzg1ODEtMV93WXB2aFRFLmpwZw.webp)
Хорошая попытка, но нет: силовики сорвали планы украинцев на покупку БПЛА
ФСБ предотвратила попытку украинцев купить БПЛА для терактов в МосквеПредставители силовых структур пресекли попытку украинских спецслужб приобрести БПЛА на одном из столичных предприятий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
По данным ведомства, речь идет о дронах, используемых Вооруженными силами РФ. Аппараты управляются посредством оптоволоконного кабеля. Они могут переносить груз массой до 20 кг. Предварительно установлено, что злоумышленники планировали начинить их взрывчаткой и организовать теракты в Москве.
Для контактов с представителями предприятия по вопросам покупки дронов и организации их транспортировки украинские спецслужбы использовали взломанные аккаунты российских граждан в мессенджере Telegram, а также иные интернет-сервисы.
Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к попытке приобретения дронов.