Испанский «мальчик» испортит будущую зиму в Подмосковье
Нестандартная и беспокойная зима ожидается в этом году в России из-за колебаний температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане, сообщил в своем телеграм-канале метеоролог Евгений Тишковец.
По его мнению, увеличится повторяемость атлантических циклонов с северо-запада.
Декабрь окажется теплее нормы на два градуса, январь — на три-четыре, февраль — на пять градусов Цельсия. И если первые два зимних месяцев количество осадков будет в норме, то финал сезона будет довольно снежным — перебор достигнет 20-40% от положенного объема.
Тишковец уточнил, что до 20 процентов всех осадков будут идти в смешанную фазу. Короткие периоды похолодания будут сменяться затяжными оттепелями, опасными ледяными дождями и гололедными явлениями.
Это может привести к образованию более плотного снежного покрова, который растает быстрее. По предварительным прогнозам, наступление весны, будет ранним.
Нервозность зимы обусловит формирование плотного снежного покрова, который таять будет быстрее. Предварительно, наступление весны, будет ранним.