:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2pianVqM2dmdmtjeHFwaWs3a3ZmMWJseXVqdmJldXE4NjJpMHpkaGMuanBn.webp)
Магнитные бури 31 января: резкий скачок до 5 баллов прогноируют ученые
Магнитная буря 29 января осталась позади, и геомагнитная обстановка на Земле возвращается к норме. Последний день зимы, 31 января 2026 года, обещает быть спокойным для метеозависимых людей и не создаст помех для работы техники.
Прогноз на 31 января
По данным прогноза Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, на 31 января серьезных геомагнитных возмущений не прогнозируется. Уровень активности магнитосферы в течение всех суток будет оставаться в «зеленой», то есть безопасной зоне. Он соответствует значению в 2-3 балла по Kp-индексу, что говорит о спокойном фоне.
Такой прогноз означает, что день не принесет дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему чувствительных людей и не вызовет перебоев в радиосвязи или навигационных системах.
Что ждет в феврале: первая буря в середине месяца
Если январь завершится затишьем, то в феврале магнитосфера вновь станет нестабильной. Согласно предварительным моделям, новый месяц начнется с нейтрального фона, но уже в середине ожидается всплеск активности.
Самый вероятный пик возмущений прогнозируется на 13 февраля (пятница). В этот день ожидается магнитная буря первой категории (G1), которая считается слабой. Возмущенный фон с колебаниями средней силы может сохраняться и в последующие несколько дней, с 14 по 16 февраля.
Специалисты напоминают, что прогнозы космической погоды, особенно долгосрочные, регулярно уточняются по мере поступления новых данных о состоянии Солнца. Однако текущие модели сходятся во мнении, что вторая половина зимы не будет отличаться экстремальной солнечной активностью, подобной январскому рекорду.
Ранее сообщалось, что редкое «арктическое» чудо появилось в небе над Подмосковьем.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm5fVVkxWlg4Vy53ZWJw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9PYVhkVDJvcElEMkVHd05yZkl1UWFqUFRxWm9KclhVRDRTYkwwUDFtLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9YRGI2TFNaN2E2TVlFY1dVdzNDT3R1dkwzM3FESVUybnRyWm9yR1psLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RzZXJrb3YtamFudmFyLXNvbG50c2Utc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)