:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy9aODJyVlF4c2RSazhMc2tZcWRiRGpqR0JqNjJsT0JvWjEzYWlXMGc5LmpwZw.webp)
Врач из Раменского призвала женщин избегать нагрузок во время месячных
Врач Зеленова: женщинам необходимо ходить к гинекологу два раза в годУЗИ — это простой и доступный способ выявить эндометриоз. С помощью исследования можно определить размеры и состояние матки, обнаружить патологические очаги и оценить их распространение. Об этом сообщила заведующая отделением ультразвуковой диагностики Раменского Центра материнства и детства Людмила Зеленова.
Эндометриоз, напоминает специалист, часто протекает незаметно, но может привести к серьезным проблемам, таким как бесплодие и нарушение работы внутренних органов. Половина женщин с этим заболеванием почти не ощущает симптомов, поэтому многие не обращаются к врачу вовремя.
Чтобы снизить риск развития эндометриоза, врачи советуют:
• Посещать гинеколога не реже двух раз в год.
• Питаться сбалансированно, чтобы клетки получали все необходимые вещества.
• Избегать тяжелых физических нагрузок, особенно во время менструации.
• Контролировать вес, так как ожирение связано с гормональными нарушениями.
• Исключить аборты и любые хирургические вмешательства в маточную полость.
Специалисты подчеркивают: ранняя диагностика и соблюдение рекомендаций помогут сохранить здоровье и избежать осложнений.
С 3 по 9 марта Министерство здравоохранения Московской области проводит Неделю ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. В этой связи врачи напоминают о важности профилактики и ранней диагностики эндометриоза — одного из самых распространенных гинекологических заболеваний.
Ранее врачи из раменского назвали главных врагов иммунитета.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm5fVVkxWlg4Vy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTMtMzAtNTYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RzZXJrb3YtamFudmFyLXNvbG50c2Utc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2RlcjF1MnRkODBpaWN6cmZybDN0dzRyaTF6cndsd3RlaGJlcnE3b3otMV95aHlrZ1RBLmpwZw.webp)