В Реутове находится памятник академику Челомею, разработавшему первую в мире пилотируемую орбитальную станцию


/Главная /Новости Подмосковья
/Главная /Новости Подмосковья

Продолжаем цикл публикаций, посвященных главным достопримечательностям города. Они будут интересны не только недавно поселившимся здесь жителям наукограда, но и коренным его обитателям, на глазах которых все строилось и развивалось.

В Реутове перед Домом культуры «Мир» на площади академика Челомея установлен памятник знаменитому учёному. Масштаб его личности невозможно переценить. Давайте еще раз вспомним имя и заслуги нашего с вами земляка, который вошел в историю.

Именно Челомею Реутов обязан своим статусом наукограда. Здесь находится ведущее предприятие российской ракетно-космической отрасли НПО машиностроения, которым он руководил.

Владимир Челомей – конструктор ракетно-космической и авиационной техники, ученый с мировым именем. Под его руководством была разработана первая в мире орбитальная пилотируемая станция, ракета-носитель «Протон», которая до сих пор эксплуатируется, ударные ракетные комплексы и многое другое. Он до сих пор остаётся мировым лидером по количеству и масштабу научных разработок в своей отрасли.

Памятник выдающемуся учёному открыли в честь 100-летия со дня его рождения, в 2014-м году. Скульптор Виталий Казанский создал монумент, высота которого достигает почти 6 метров. В руке Челомей держит модель лёгкого космического самолёта, которая символизирует будущее.

Дарья Московцева

Читайте также:

Храм Казанской иконы Божией Матери – первая церковь в Реутове

Троицкий храм Реутова стал центром Балашихинского благочиния

«Фабричный пруд» – природный водоём города, который стал парком