:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L29qcGVla2hkMHZidmRpYi1mbnNsdW94cG9hZHB6cXRobmtxYWNkbW5idHZwengwbDRyb2FuNG50LTdyemRhNzNzZy01bW9wY3hyc204em16dXVkaWthMHMtMV9uNVZjbzBwLmpwZw.webp)
Память о войне в Рузе: что рассказали спасателям в музее боевой славы
Мособлпожспас: сотрудники управления посетили Музей боевой славы в РузеСотрудники территориального управления № 2 «Мособлпожспас» посетили «Музей боевой славы» в старой части города Руза. О памятном выезде в рамках празднования 81-й годовщины Победы рассказали в ГКУ МО «Мособлпожспас».
Замначальника управления Андрей Образцов сообщил, что создателем выставки стал местный общественник Леонид Булавин. Он собрал коллекцию исторических предметов разных лет, но главная часть фонда посвящена событиям Великой Отечественной войны. Во время визита спасатели ознакомились с подлинными свидетельствами боев на рузской земле и узнали новые детали о защитниках Родины.
Особое место в рассказе экскурсоводов заняла судьба Сергея Ивановича Солнцева, возглавлявшего партизанский отряд в 1941 году. Когда враг подходил к Москве, командир совершил 18 опасных выходов в тыл противника для сбора разведданных. В ноябре того же года при обороне деревни Андреевское он получил тяжелое ранение и попал в плен к карателям.
Несмотря на жестокие истязания, комиссар не выдал информацию захватчикам, после чего был казнен. Весной 1942 года ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза за проявленную стойкость. Андрей Образцов отметил, что такие люди являются символами мужества, и память о них в Подмосковье бережно хранится и передается из поколения в поколение.