:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9BYjlKM2hYQkhqaHA3TldjeVFoOE1LMWRFMDIzUGRPNUFDSlpTMERlLmpwZw.webp)
Экоактивистка провела целое расследование по факту нарушения природоохранного законодательства в Щелкове
Жительница столицы была по делам в Щелкове и решила прогуляться вдоль Клязьмы. Она обнаружила навалы загрязненных снежных масс около местного предприятия и самостоятельно провела обследование территории, на которой произошло нарушение. Как отметили специалисты Минэкологии, гражданка провела работу практически на уровне профессионального эколога.
«Она тщательно обследовала территорию и обнаружила, что неизвестные сняли часть забора и через проем переместили загрязненный снег в сторону реки. Гражданка даже установила, что отходы перемещены с территории предприятия «Профхолод», изучила специфику работы предприятия и установила, чем именно могли быть загрязнены снежные массы», – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
Свои заключения вместе с подробным фотоотчетом женщина направила в Росприроднадзор, откуда материалы поступили в Минэкологии Подмосковья. По итогам работы инспекторов компании «Профхолод» объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.