Фото: Елена Катасонова
Фото: Елена Катасонова

«Школа здоровья»: щелковским долголетам рассказали, сколько шагов надо проходить в день


/Главная /Медицина
Автор текста:
Нина Соколова,
Елена Катасонова
/Главная /Медицина
Автор текста:
Нина Соколова,
Елена Катасонова

Заведующая Центром здоровья Щелковской больницы Татьяна Колосова провела лекцию на тему «Движение – основа жизни». Это было важное занятие для участников программы «Активное долголетие» и ветеранов, которые пришли в библиотеку семейного чтения.

Врач подчеркнула, что физическая активность помогает ускорить метаболизм, особенно в старшем возрасте.

Фото: Елена Катасонова
Фото: Елена Катасонова

«Не секрет, что с возрастом метаболизм замедляется, и разогнать его можно с помощью физической нагрузки. Самый рациональный способ, особенно в пожилом возрасте, ходьба. При всемирно принятом нормативе 10 тысяч шагов важно единовременно проходить 3-4 тысячи», — рассказала Татьяна Колосова.
Фото: Елена Катасонова
Фото: Елена Катасонова

Наталья Баранцова, участница программы «Активное долголетие», поделилась своим опытом выбора программы физической нагрузки.


«Согласно с тем, что движение – это жизнь. Для долголетов предусмотрены скандинавская ходьба и программы по физкультуре. Для себя я выбрала гимнастику «Цигун» и нейрогимнастику. Чувствую себя превосходно», — сказала Наталья.

После лекции, все желающие имели возможность задать вопросы и получить консультацию у врача относительно своего здоровья и здоровья своих близких. В эти выходные отмечается Всемирный день скандинавской ходьбы.