Фото: Московский областной центр крови
Фото: Московский областной центр крови

Участники Донорской субботы сдали кровь для нуждающихся пациентов


/Главная /Медицина
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Медицина
Автор текста:
Нина Соколова

Около 150 человек решили стать донорами в подмосковных подразделениях Центра крови в Щелкове и Воскресенске во время Донорской субботы. Примерно 30 из них впервые совершили этот благородный поступок, тогда как большинство участников акции имеют многолетний опыт. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.

Одна из участниц Донорской субботу – Ольга Ужастова, руководитель детского сада. Она сдавала кровь уже 60 раз. Более 15 лет Ольга регулярно сдает плазму, тромбоциты и цельную кровь, и вскоре станет Почетным донором России. Ее часто приглашают на донацию, особенно если требуется ее группа. Обычно она выбирает для сдачи крови выходные дни.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

«Впервые я сдала кровь на одной из благотворительных донорских акций в помощь детям, страдающим онкозаболеваниями. Потом был перерыв. Однажды у меня сильно заболела мама, и ей как раз требовалось срочное переливание. Я понимала, что чья-то кровь может спасти ее жизнь. Я это прочувствовала. Убедилась в том, что в этом есть потребность, это очень важно. Теперь и я сдаю кровь регулярно, чтобы дать шанс на спасение пациентам. Делюсь частицей своей души через кровь. В детском саду, которым я руковожу, 11 человек тоже являются донорами. Двое из них уже Почетные доноры России. У нас есть такой девиз: Я иду спасать мир», — поделилась Ольга Ужастова.

Благодаря усилиям сотрудников и жителей удалось собрать за этот день около 65 литров крови. Она будет направлена в медицинские учреждения региона для нуждающихся пациентов – это люди с большими потерями крови, тяжелыми ожогами, травмами, пациентами с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также новорожденными с разными патологиями и жертвами дорожно-транспортных происшествий.

Ранее сообщалось, что в хирургическом корпусе на улице Парковой проведут капитальный ремонт.