:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9jaEpjaXU0UjFsTXRiVHdWS2NpU1lOSDhrVUZnOGRYSlJqOVFDV3VLLmpwZw.webp)
В Щелкове снова мальчики опередили девочек по числу рождений
Минздрав МО: в Щелковском перинатальном центре в марте родилось 483 ребенкаВ Щелковском перинатальном центре в марте родилось 483 новорожденных. Третий месяц подряд лидируют мальчики, которых появилось на свет 258, в то время как девочек родилось 225, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
В первом месяце весны в центре зарегистрировали одиннадцать двоен, среди которых шесть пар мальчиков и лишь одна пара девочек. Кроме того, на свет появились четыре королевские двойни. За первый квартал 2025 года в Щелковском перинатальном центре зафиксировано 1315 родов, в результате которых родилось 1342 ребенка.
Главный врач центра Андрей Пастарнак подчеркнул высокий уровень медицинского обслуживания, предоставляемого учреждением. Он отметил, что благодаря внимательности и профессионализму персонала множество семей испытывают радость рождения детей и многие из них возвращаются в центр повторно.
В ведомстве напомнили, что в Московской области функционирует интернет-портал «Стань мамой в Подмосковье», где представлена подробная информация о системе родовспоможения в регионе. Также работает Единый call-центр системы родовспоможения «Стань мамой в Подмосковье» с бесплатным номером 8 (800) 550-30-03, доступный ежедневно с 8:00 до 20:00.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области сообщила, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону «122».
Ранее сообщалось, что две двойни в один день появились на свет в Щелковском перинатальном центре.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RxenE4c3g4a3pteDBwdHRoeHJ3Z2dwbGpsbWc5dWlmcXJpYXdzamp1dmJ0Y3p4aGxvcHJ1eWdhOXV1YWcxd2x6dmtnOHByYW80OWx1aG53ZXFrenhsZmFmNTd2cmtodS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL212cXdsNnV1YXhvemQ0bDZlaHJmczhxbGptbHJzaWUyM2ZlcDg1cTd4cWhrNXZvLWUteXlhei1oaDNpNWFvYTBmeHZtbGx4emlwb3ctOHNremJwY3c2aGguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3AtMjAyNi0wMS0yOHQxMDUxMDUwODkuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS82WkVoMU5ta1E5aEdpc3RET0lnZlA0dk41cnZHdWFVQmdpdVA5N093LmpwZw.webp)