Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации ЗАТО Звездный городок

Огненный символ памяти: в Звездном городке зажгли восемь тысяч свечей

Изображение легендарного кургана Саур-Могила выложили свечами в Звездном городке

/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова

Звездный городок стал частью масштабной Всероссийской акции «Свеча памяти», объединившей сотни людей. На площади у Дома космонавтов волонтеры и активисты из Щелкова, Лосино-Петровского, Фрязино и Москвы выложили из восьми тысяч свечей изображение легендарного кургана Саур-Могила — символа несгибаемой воли русского солдата.

Этот мемориал имеет особое значение: он дважды становился местом решающих сражений за судьбу Родины. Здесь шли ожесточенные бои в Великую Отечественную войну, а в 2014 году памятник был разрушен. В 2022 году по поручению президента России комплекс восстановили, и сегодня он служит напоминанием о преемственности поколений защитников.

/ Фото: пресс-служба администрации ЗАТО Звездный городок
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

«Сквозь десятилетия история возвращает нас на те же рубежи. Зажигая свечи в память о Саур-Могиле, мы отчетливо видим: связь поколений не прервалась. Наши земляки, участники специальной военной операции, пишут новые страницы этой летописи, черпая силы в подвиге своих дедов. Они — плоть от плоти тех героев, что штурмовали этот курган в годы Великой Отечественной. Огонь нашей памяти объединяет защитников прошлого и настоящего в едином немеркнущем строю», – отметил глава Звездного городка Артем Вольчак.

Основные памятные мероприятия продолжатся в понедельник, 22 июня, в 9:00 у мемориала памяти участникам Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что березы Звездного городка «расцвели» в цветах российского флага.