Фото: РИА Новости/Александр Сухов
Фото: РИА Новости/Александр Сухов

Жильцам аварийных домов из Дальнего Воронка помогают с переселением в Центре приема жителей


/Главная /Общество/важно
/Главная /Общество
/важно

В социальных сетях жители мкр-на Дальний Воронок городского округа Щелково рассказали, что в ходе переселения из аварийного жилья у них возникает много вопросов, кроме того, некоторые семьи не хотели бы уезжать с обжитой территории. По словам щелковцев, их полностью устраивает местная инфраструктура: пять детских садов, четыре школы, ж/д-станция.

Однако аварийный фонд опасен для жильцов. В администрации г. о. Щелково сообщили, что каждому собственнику помогают решить все насущные вопросы и подобрать оптимальный вариант комфортного переселения.


«С жителями идет постоянная работа. С 24 мая 2024 года организован Центр приема жителей по любым вопросам. Ежедневно, без выходных, сотрудники администрации проводят прием с разъяснениями. Профильные специалисты предоставляют необходимую информацию и дают подробные разъяснения по вопросам переселения из ветхого жилья микрорайона Дальний Воронок, в том числе по подготовке необходимых документов; разбираются общие и частные случаи», — отметили в администрации городского округа Щелково.

Для переселения муниципальных квартир рассматриваются следующие варианты: строительство нового жилого дом или приобретение квартир у застройщика.

Как сообщили в администрации округа, сейчас идет первый этап реализации проекта переселения - работа с собственниками, которым предлагаются сертификаты. Минимальная сумма сертификата - более 4 миллионов рублей. По расчетам специалистов, этого достаточно для покупки жилья на вторичном рынке в комфортных современных домах как в Щелковском, так и в соседних округах.

Кроме того, управление имущества администрации разослало собственникам письма с уведомлением, что дома аварийные. В соответствии с законодательством там есть фраза: «снести за свой счет». Однако, если собственники отказываются, - аварийное жилье сносит муниципалитет. Специалисты разъяснили, что формулировка - не более чем формальность, собственникам ничего не придется платить. 

В Министерстве строительного комплекса Московской области сообщили, что в мкр-не Дальний Воронок расселение 84 домов включено в госпрограмму региона. Срок реализации - до 2027 года.


«Собственникам аварийных жилых помещений в этом году будет предложена возможность воспользоваться жилищным сертификатом. Для нанимателей квартир по договорам социального найма будут предложены варианты приобретения квартир на вторичном рынке или строительство новых домов в том же микрорайоне», — рассказали в Минстрое Московской области.

В ведомстве уточнили, что уже подобран земельный участок для возведения нового жилья в мкр-не Дальний Воронок. Торги запланированы на начало августа.

Центр, в который могут обратиться переселенцы, находится по адресу: г. Щелково, ул. Комарова д.18/1, прием идет ежедневно с 10:00 до 17:00. В центре принято уже более 700 человек.

Ранее мы писали, что ультрамарафонец из Щелкова преодолел дистанцию в 86 км Южной Африке.