:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzQ1Ni5qcGc.webp)
Дым без огня: зачем пожарные надевали маски на учениях в Серебряных Прудах
Пожарные провели учения на котельной в Серебряных Прудах 26 февраляВ четверг, 26 февраля, личный состав 207-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» отработал навыки тушения условного возгорания на котельной, расположенной в муниципальном округе Серебряные Пруды. Местом проведения тренировки был выбран объект, имеющий особое значение для стабильной работы коммунальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, особенно в период отопительного сезона, сообщает ведомство.
Как рассказал начальник части Алексей Мукасеев, подобные занятия имеют важнейшее практическое значение для поддержания профессионального мастерства огнеборцев. По его словам, котельные относятся к категории объектов с повышенной пожарной опасностью: там находится технологическое оборудование под высоким давлением, хранятся запасы топлива и горюче-смазочных материалов. В случае аварии существует высокая вероятность стремительного распространения огня, поэтому действия спасателей должны быть доведены до автоматизма.
В ходе учений пожарные провели боевое развертывание от автоцистерны, проложили магистральные и рабочие рукавные линии, а затем подали огнетушащие вещества на тушение условного очага пожара. Особое внимание было уделено слаженности работы подразделения в условиях, непригодных для дыхания: спасатели отработали навыки применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.
Дополнительно для персонала объекта провели противопожарный инструктаж. Работникам котельной напомнили порядок действий при обнаружении возгорания и алгоритм вызова экстренных служб.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21vdG9zZXpvbi1vdGtyeXRpZS1tb3Rvc2V6b25hLXByZWR1cHJlemhkZW5pZS1zaXRlLXdpZGVfWmVSbDVkWC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21vcnNrb2otYmVyZWctc2l0ZS13aWRlX1NUbDJlV3guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZV91amlWZ0F6LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Rlcm1vbWV0ci1uYS11bGl0c2Utc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTEtMzktMjcuanBn.webp)