Картинка
/ Фото: Серпуховский историко-художественный музей

Более 60 шедевров живописи: в Серпухове открылась выставка о богах и героях

Минкульт: выставка «Боги и люди» открылась 16 сентября в Серпухове

/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Марина Литвинова

В Серпуховском историко-художественном музее 16 сентября начала работу выставка «Боги и люди. От мифа к истории». Она посвящена жанру исторической картины. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

Первый заместитель министра культуры и туризма Московской области Олег Дядьков рассказал, чем удивит гостей новая экспозиция.


«Новая выставка позволит увидеть экспонаты из богатейшей коллекции нашего музея в одном пространстве с работами из ведущих музеев России. В экспозиции будут представлены и те работы из фондов Серпуховского музея, которые никогда ранее не покидали запасников, что делает проект особенно уникальным», — отметил Олег Дядьков.

/ Фото: Серпуховский историко-художественный музей
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

В интерьерах галереи «Каретный сарай», созданных специально для выставки, представлено более 60 шедевров живописи русского и западноевропейского искусства. Полотна дополнены скульптурой, предметами быта и воинским снаряжением — всем тем, что помогало живописцам воссоздать «историю в красках».

Крамской, Суриков, Репин, Васнецов, Нестеров, Поленов, Ге, а также мастера Запада — любимец Людовика XIV Лебрен, Дициано и Риччи — объединились в едином пространстве, чтобы показать разнообразие жанра «историческая картина» в его разных вариациях направлений, стран и эпох.


«Выставка задумывалась как посвящение "высокому" жанру — именно так традиционно определяли в академической среде исторический жанр. Но мы и представить себе не могли, что ракурс темы позволит нам так широко и ярко представить коллекцию нашего музея. Выставка могла бы получиться только из собрания Серпуховского музея <...>. Но благодаря участию федеральных и региональных музеев мы, конечно, получили необходимую полноту», — отметила директор Серпуховского историко-художественного музея, искусствовед Жанна Новак.

Экспозиция задумана как путешествие сквозь время. Маршрут строится вокруг ключевых произведений — исторически значимых картин как для истории живописи, так и для страны. Они проведут зрителя по пути от библейских сюжетов и античных мифов к сюжетам национальной истории. Среди них «Праздник Вакха», «Тайная вечеря», «Страшный суд», «Иван Грозный и сын его царевич Иван…», «Дмитрий Донской на Куликовом поле», «Покорение Новгорода» и многие другие.

Участниками выставки стали восемь самых известных музеев России: Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Музей Москвы, Серпуховский историко-художественный музей, Нижегородский государственный художественный музей, Ивановский областной художественный музей, а также частные коллекции.

Из коллекции Серпуховского историко-художественного музея на выставке представлено 24 картины, 10 скульптур, икона и 35 предметов декоративно-прикладного искусства.

Картинка
/ Фото: Серпуховский историко-художественный музей

«Проект дает зрителю уникальную возможность проследить диалог между западноевропейской и русской традициями и увидеть, как на протяжении столетий историческая картина оставалась зеркалом не только прошлого, но и своего времени — его идеалов, тревог и надежд. Представленные на выставке шедевры не только иллюстрируют смену художественных стилей и вкусов, но и демонстрируют, как искусство, освобождаясь от жестких канонов, становилось все более человечным и исторически достоверным», — заметила куратор выставки, искусствовед, сотрудник Серпуховского историко-художественного музея Мария Трошина.

Для более полного погружения в прошлое пространство дополнили мультимедийными технологиями и сопровождением через запахи. Специально к выставке вместе с брендом «Библиотека ароматов» подобрали ароматы-аллегории, которые вдохновлены пространством экспозиции, ее темой и представленными произведениями искусства.

Также гостей удивит коллаборация музея с кафе «Овсянка», которое предложит специальное меню к экспозиции.

Выставка будет открыта до 28 марта 2027 года.

Возрастные ограничения: 0+.

Билеты доступны на сайте Серпуховского историко-художественного музея.