Фото: t.me/shakhovskaya_pervie
Фото: t.me/shakhovskaya_pervie

Школьники из Шаховской высадили ели на акции «Лес будущего»


/Главная /Экология
Автор текста:
Анастасия Косенко
/важно
/Главная /Экология
Автор текста:
Анастасия Косенко

/важно

Участие в акции приняли юннаты «Движения Первых» вместе со своим куратором. Ребята высадили ели на территории местного лесничества: участок располагался в 300 метрах от Заречной улицы в сторону деревни Юрьево. На месте активистам выдали посадочный материал и инвентарь: перчатки, лопаты, лейки для полива.

Областная акция прошла в рамках международного проекта «Сад Памяти». Всего в регионе подготовили 16 площадок. Выбрать удобную можно была на интерактивной карте, опубликованной на областном геопортале.

Главной площадкой акции в этом году стал участок Озерецкого лесничества, расположенный вблизи коттеджного поселка «Лыжник» в Дмитровском округе. 

Ранее сотрудники городских служб в Шаховской высадили многолетние кустарники на улице Шамонина. Теперь новые вазоны украсил пузыреплодник калинолистный. Это многолетние древовидные кусты, которые быстро растут, хорошо вписываются в окружающий ландшафт и устойчивы к агрессивной городской среде и холодам.

  • Фото: t.me/shah_podslushano
    Фото: t.me/shah_podslushano

    Водитель в Шаховской сбил лося на дороге


    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    В результате столкновения с машиной молодой лось погиб на месте. Очевидцы сообщили, что бездыханное тело животного лежало на обочине. Автомобиль, сбивший лося, также пострадал.

    Интернет-пользователи поделились фотографией с места событий и посочувствовали обоим участникам аварии. 

    Отметим, что лоси на дорогах Подмосковья – не редкость. Поэтому автолюбителям рекомендуется соблюдать скоростной режим и обращать внимание на дорожные знаки «Дикие животные».


    «Для водителей транспортных средств ДТП с дикими животными крайне неприятны. Что касается сбитых на дороге диких зверей, то это всегда вина водителя, поскольку звери никому конкретно не принадлежат, то ущерб в таком случае будет причинен государству и его будет необходимо возместить», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

    Штраф в госказну за сбитого на дороге лося составляет 80 тысяч рублей.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Отключения электроэнергии запланированы в Шаховской на 20 мая


    /Главная /Содержание территорий
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Содержание территорий
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Электроэнергию отключат на четыре часа в связи с проведением ремонтных работ в понедельник, 20 мая. С 9:00 до 13:00 света не будет в деревне Бролино, а с 13:00 до 17:00 — в деревне Михайловское. 

    Запланированные мероприятия необходимы для повышение надежности и качества электроснабжения. По словам специалистов, это поможет избежать случаев аварийных отключений в будущем. Уточнить информацию можно по телефону «Светлой линии»: 8 (800) 220-0-220.

    Ранее стало известно, что в мае завершится ремонт дорог в деревнях Сизнево, Воютино, Степаньково, Дмитровка и Судислово. Еще в трех населенных пунктах городского округа Шаховская рабочие приступят к ремонтам в конце месяца, а завершат их уже в первую неделю июня. Речь идет о деревнях Левкиево и Красное Заречье, также работы пройдут на Центральной улице в деревне Рождественно. 

  • Фото: t.me/shah_podslushano
    Фото: t.me/shah_podslushano

    Мусорную свалку устроили отдыхающие вблизи дачного поселка «Золотая рыбка»


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Анастасия Косенко

    /важно

    Проблемное место находится на въезде в дачный поселок «Золотая рыбка» вблизи села Середа. По сообщениям местных жителей рыбаки устраивают там мусорную свалку. Среди травы и полевых цветов валяются пластиковые бутылки, пакеты с мусором, тряпки и старые автомобильные запчасти.

    Под фотографиями с навалами мусора пользователи сразу предложили пути решения для этой проблемы.


    «Возможно, администрации пора установить мусорный бак и вывозить этот мусор, раз открыт шлагбаум к водоему», - написал подписчик городского Telegram-канала.

    Администрация Шаховской регулярно выявляет и устраняет такие несанкционированные свалки. Организаторов штрафуют. Также ведется контроль за вывозом мусора с контейнерных площадок. Баки очищают по установленному графику. Однако по информации администрации округа, данное СНТ не заключило договор на вывоз мусора согласно обязательствам. 

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Многолетние кустарники высадили в новые вазоны на улице Шамонина в Шаховской


    /Главная /Содержание территорий
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко
    /важно
    /Главная /Содержание территорий
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко

    /важно

    Современные бетонные вазоны украсили улицу Шамонина в Шаховской. Их на этой неделе установили вблизи дома №15 сотрудники МБУ «Благоустройство Шаховская». Сегодня в три чаши высадили многолетние кустарники.


    «Мы посадили пузыреплодник калинолистный. Это многолетние древовидные кусты. Они красивые, быстро растут, хорошо вписываются в окружающий ландшафт, устойчивы к агрессивной городской среде и морозам», — рассказала заместитель директора МБУ «Благоустройство Шаховская» Ирина Матвеева.

    После посадки в вазоны растения сразу полили, обработали подкормкой и добавили в землю щепу. Последняя используется для сохранения тепла, предотвращает чрезмерное промерзание почвы, сохраняя здоровье корней многолетних растений.

    Ранее администрация Шаховской сообщила, что этим летом территорию 98 населенных пунктов округа обработают от борщевика. Работы пройдут в два этапа с 13 мая по 31 августа.

  • Фото: Татьяна Рунова
    Фото: Татьяна Рунова

    Лавочки и урны в скверах и дворах покрасят в Шаховской к лету


    /Главная /Содержание территорий
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко
    /Главная /Содержание территорий
    Автор текста:
    Татьяна Рунова,
    Анастасия Косенко

    К покрасочным работам привлекли трех сотрудников МБУ «Благоустройство Шаховская». Они уже обновили цвет лавочек на площади перед домом культуры и Мемориальным комплексом погибшим воинам вблизи Шаховского историко-краеведческого музея.

    Сейчас работники красят лавочки и урны в сквере во дворе домов №13 и №15 на улице Шамонина, а также около дома №6 на той же улице. Эти и другие работы по благоустройству проводятся в округе каждый год с наступлением тепла.

    Ранее в Шаховской стартовали масштабные дорожные работы. Всего в этом году в порядок приведут 44 участка муниципальных дорог. Так, Полевую, Соломина и Базаева-Садовую улицы в Шаховской ждет капитальный ремонт. Также приведут в порядок участок Волочановского шоссе и 1-ый Пролетарский переулок. Текущий и ямочный ремонт проведут в селе Середа и еще 20 деревнях округа. Все работы планируют завершить к 31 августа.