Звездопад Персеиды смогут наблюдать жители Шаховской


/Главная /Новости
Автор текста:
Анатолий Калинин
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:
Анатолий Калинин

/важно

Самый яркий метеорный поток в этом году, названного в честь Персеиды, смогут наблюдать жители городского округа Шаховская с 17 июля по 24 августа, рассказал научный сотрудник Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

У себя в Telegram-канале специалист отметил, что на начальном и конечном этапе интенсивность падения звезд составит одна-две в час, но к 13 августа этот показатель достигнет более ста метеоров в час.


«Этого точно должно хватить, чтобы исполнилось как минимум одно самое сокровенное желание», – написал Леус.

Лучше всего явление видно за городом, где нет обилия уличного освещения. Жителям Шаховской в этом смысле повезло больше, чем жителям крупных городов Подмосковья, а тем более самой Москвы. Самый интенсивный поток ожидается ночью в период с 2:00 до 4:30.

Жители Шаховской уже готовятся выходить на охоту за метеорами.


«О, мне тут на день рождения телескоп друзья подарили. Я не особо увлекаюсь, но теперь будет повод опробовать подарок», – сказал житель округа Иван К.