На базе подмосковной Общественной палаты в регионе 21 декабря начал работать штаб общественного наблюдения за подготовкой и организацией предстоящих в марте 2024 года выборов президента Российской Федерации.
Голосование на президентских выборах состоится 15, 16 и 17 марта, напомнили в Министерстве информационных и социальных коммуникаций Московской области.
— отметила первый зампред ОП Московской области Татьяна Дмитриева.,
«Подмосковье — это глобально крупный регион, в котором сосредоточено большое количество избирательных участков. Это делает первоочередной задачей для нас обучение наблюдателей для обеспечения их всеми необходимыми знаниями и навыками»,
Она подчеркнула, что прозрачность выборов и доверие к электоральному результату надлежит обеспечить на 100%, работа общественных наблюдателей должна быть оперативной, открытой и профессиональной. Деятельность штаба будет сосредоточена на нескольких направлениях, включая разноплановое обучение наблюдателей, мониторинг возможных нарушений, наблюдение за дистанционным голосованием и ряд других, проинформировали в МИСК.
Ранее губернатор Андрей Воробьев в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил жилищное строительство, возведение объектов социальной и транспортной инфраструктуры в Московской области.
Делегация от Московской области приняла участие в собрании инициативной группы избирателей по выдвижению Владимира Путина на предстоящие президентские выборы. Мероприятие прошло в концертном зале «Зарядье» и собрало более 500 человек, сообщает пресс-служба Министерства территориальной политики Московской области.
В инициативную группу вошли Герой Российской Федерации Василий Циблиев, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, российский ученый, академик РАН Салис Каракотов и другие почетные представители региона.
— добавили в ведомстве.,
«Поддержку Путину выразили представители научного сообщества, промышленного и предпринимательского блока, культурной, спортивной и многих других сфер. Ряд ведущих профильных специалистов планируют участвовать не только в организации избирательной кампании, но и в разработке программы кандидата в президенты»,
Напомним, согласно решению Центризбиркома РФ, голосование на выборах президента РФ пройдет с 15 по 17 марта 2024 года. По нормам законодательства нашей страны для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан РФ, обладающих активным избирательным правом.
Суд в штате Мичиган постановил, что Дональд Трамп имеет право баллотироваться на пост президента, несмотря на судебные иски, связанные со штурмом Капитолия. Об этом сообщило известное международное агентство новостей.
Политический психолог и доцент-практик Финансового университета при Правительстве РФ Артур Вафин рассказал, сможет ли Трамп шанс вновь стать президентом Америки. По словам эксперта, у него есть большие шансы, так как по результатам опросов NYT и Siena College, он смог бы обойти Байдена в пяти из шести ключевых штатов США. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Эксперт полагает, что бывший лидер США смог бы опередить Байдена, набрав 300 голосов от избирателей.
— пояснил Вафин.,
«Трамп — серьезный и богатый противник. Единственная его беда — это неосторожные высказывания, которые могут быть гиперболизированы. Его могут легко назвать расистом, женоненавистником и диктатором»,
В то же время, напомнил политолог, подобные обвинения почти всегла преследовали политика.
— подчеркнул Вафин.,
«Но теперь они могут прозвучать на официальном уровне и привести к новым уголовным делам. Также его могут обвинить в связях с Россией, но это может привести и к обратному эффекту»,
По его мнению, многие американцы симпатизируют России, а обвинения в связях Трампа с нашей страной могут привлечь к нему новых сторонников.
По словам секретаря областного отделения партии, спикера Мособлдумы Игоря Брынцалова предпосылкой к принятию решения стала неудовлетворительная работа партийных объединений в указанных Советах депутатов.
В результате Подмосковная «Единая Россия» заменит руководителей фракций в 10 муниципальных Советах депутатов Подмосковья
Своих постов лишаются руководители фракций во Власихе, Волоколамске, Дмитрове, Дубне, Краснознаменске, Молодёжном, Серебряных Прудах, Солнечногорске, Шатуре и Шаховской. Соответствующее решение принято на заседании Президиума Регионального политического совета Московского областного отделения «Единой России».
В частности, неэффективной признана организация работы с обращениями граждан, депутаты фракции слабо вовлечены в партийные мероприятия, включая контроль за выполнением наказов избирателей, ставших основой Народной программы — ключевого программного документа «Единой России». Кроме этого, отмечена слабая эффективность реализации партийных проектов на территории указанных округов.
— заявил Игорь Брынцалов.,
«Определяющее слово нашей работы в „Единой России“ — это ответственность. Если человек не хочет нести ответственность перед гражданами и реагировать на их обращения, он несет ответственность перед партией. Слышать и уметь внимательным образом реагировать на проблемы жителей — это основная ценность, которой руководствуется партия»,
В ходе заседания Президиума политсовета он подчеркнул, что этого принципа придерживаются не все. В связи с этим «Единая Россия» приняла решение заменить руководителей фракций в 10 муниципальных Советах Подмосковья.
— отметил Брынцалов.,
«Да, это не очень приятная, но обязательная часть нашей работы и абсолютно нормальный процесс. Оздоровление партийных рядов делают нас только сильнее. Такие решения позволяют нам последовательно выполнять те обещания, которые мы давали жителям Московской области»,
Он также напомнил, что в сентябре также были приняты кадровые решения по руководителям фракции в Красногорске, Черноголовке. До 31 октября Местным политсоветам партии «Единая Россия» необходимо рекомендовать депутатским объединениям принять кадровые решения в отношении руководителей депутатских объединений.