Газета «Шаховские вести» продолжает знакомить читателей с архивами местной прессы
Помните лозунг тех далеких лет — «Пионеры — смена комсомола»? А чтобы выросли младшие школьники достойной сменой старшим братьям и сестрам, во главе их дел стояли пионерские вожатые, настоящие вожаки ребят, которые отдавали им знания, умения, душу и сердце. О них сегодня и пойдет речь.
Всем ребятам — пример!
Живут на Шаховской земле три замечательные женщины. Их судьбы мало чем отличаются от судеб других представителей старшего поколения. Но главное, что остается неизменным на протяжении уже более сорока лет, это они сами, их дружба. Бытует мнение, что женской дружбы не бывает, а вот они начисто опровергают эти домыслы обывателей.
Что их объединило, где они подружились? Все просто — дружба эта из общего комсомольского прошлого, из 70-х годов прошлого века. Районная комсомольская организация всегда направляла молодых инициативных, неравнодушных педагогов, любящих детей и не боящихся ненормированного рабочего дня, на работу пионервожатыми.
Галина, Мария и Екатерина
Среди таких педагогов-комсомольцев в конце 60-х годов была и Галина Шикунова (Степанова). Девушка наряду с яркой внешностью обладала неповторимым обаянием. В 1965 году Галину направили в Раменскую среднюю школу в качестве старшей пионервожатой, и здесь она проработала 20 лет — практически рекордный срок для такой должности. На одном из первых семинаров, которые проводил ежемесячно для вожатых районный Дом пионеров, Галина познакомилась с выпускницей Орехово-Зуевского пединститута Екатериной Лашмановой. Катя тогда работала в Белоколпской школе воспитателем в интернате и преподавала рисование в 5-8 классах. Так как школа была восьмилетняя, а в таких школах ставки пионервожатого не было, эту обязанность она выполняла бесплатно. Но Кате это не было в тягость, работа ей нравилась, она умела найти контакт и с ребятами, и с классными руководителями, стремилась сделать жизнь своей пионерской дружины более интересной. Екатерина Николаевна Лашманова (Карулина) была такой внештатной пионервожатой тринадцать лет.
Так получилось, что, познакомившись при первой встрече, Галя и Катя подружились, часто перезванивались, делились новостями и с радостью встречались на очередном семинаре, а также на многочисленных районных конкурсах, соревнованиях и т. д.
А в 1973 году к ним присоединилась только что пришедшая работать старшей пионервожатой в Шаховскую восьмилетнюю школу Машенька Щербакова — заводила, оптимистка и хохотушка. Несмотря на то, что она была моложе Галины и Екатерины, Мария сразу же стала своей в этом триумвирате.
Каким образом вычислили они друг в друге те качества, которые превратили простое знакомство в тесный дружеский союз, ведомо только им.
Первые в добрых делах
Увлеченность, с которой девушки работали, полная самоотдача и творческий подход принесли свои результаты. Пионерские дружины, которыми руководили Галина, Мария и Екатерина, чаще других становились лидерами в районе и носили гордое звание «правофланговых». А музей Боевой Славы, который был создан в Шаховской восьмилетней школе к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне при активном участии Марии и преподавателя начальной военной подготовки В. Н. Старшинова, был официально признан лучшим школьным музеем в Шаховском районе.
Идут года, в школах больше нет пионерских дружин и вожатых. Но благодаря трудолюбию, организаторским способностям, настойчивости и умению работать с людьми подруги многого добились. Галина и Екатерина успешно преподавали детям любимый предмет — географию, а Мария работала на ответственных должностях сначала в исполкоме райсовета, затем в администрации района.
Дорогу осилит идущий. А еще хорошо, когда рядом друзья: люди, которые доверяют тебе, и на которых ты всегда сможешь положиться. Дружба — это большое искусство, а может, и труд. И этому труду надо порой учиться всю жизнь.
Автор текста: К. Кленова
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NoYWgtcmphYmlua2ktNXl5ZmcxNS53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzBmZDZjZmJjLTM3ZTctNGUxMC05ZGZmLTIxMDgyZDFhNTkxZC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE0X3EyRnBWSDMuanBn.webp)

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE1XzQ0RWFSc2kuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE2X0tRajFidFIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaGxzbW12M2JuZDVlbTUwejNwdWQycHRieHB0ZXhsMGN0bjVid2t5ZXdweWJnOTNjbXB1ejN6dGV3MXRtMnh0Y2hkNmR5NTN6d2p3X3hhQVRNc1kud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTYtMTExNjIwLmpwZWc.webp)