Картинка

Снег не отпускает: названа дата, когда по Подмосковью ударит третья волна аномальных осадков


/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Артемий Жуков
/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Артемий Жуков

Синоптики прогнозируют, что следующая, уже третья по счету, волна снегопадов придет в Подмосковье в ближайшее воскресенье, 1 февраля. Ожидается, что осадки будут не столь интенсивными, как в конце января, но растянутся на несколько дней.

Новая волна осадков начнется после недельного перерыва, когда основным погодным явлением в регионе стали сильные морозы. Как уточняют метеорологи, снегопады будут носить умеренный характер.


«Мы ожидаем возобновление снегопадов с вечера воскресенья. Это будут не мощные заряды, а периодические, иногда моросящие осадки, которые, однако, продлятся как минимум до вторника», — пояснил ведущий специалист одного из метеорологических центров.

На фоне низких температур, которые сохранятся, даже небольшой снег может ухудшить состояние дорог.

Третья волна является продолжением аномально снежной для столичного региона зимы. В конце предыдущего месяца снежный циклон принес рекордное количество осадков, значительно увеличив высоту снежного покрова. По данным наблюдений, на некоторых метеостанциях она приблизилась к историческим максимумам.

Специалисты отмечают, что основную погодную угрозу в ближайшую неделю по-прежнему будут представлять крепкие морозы. Временное потепление, которое принесет с собой атмосферный фронт с осадками, будет незначительным. После прохождения волны снегопадов столбики термометров вновь опустятся. Таким образом, жителям Подмосковья рекомендуется готовиться не столько к сильному снегу, сколько к сложным дорожным условиям из-за гололедицы и по-прежнему очень низким температурам.

Ранее сообщалось, что объявлена дата нового удара аномального холода по Подмосковью.