медиасток.рф
/ Фото: медиасток.рф

Зима сдает позиции: 19-градусные морозы обойдут Подмосковье стороной, а столбики термометров устремятся к +6°C

Подмосковье избежит 19-градусных морозов

/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Артемий Жуков
/Главная /Природа и мы
Автор текста:
Артемий Жуков

Жителям столичного региона больше не грозят крепкие ночные морозы до -19°C, которые прогнозировались ранее. Напротив, весна решила взять свое, и в ближайшие дни столбики термометров поползут вверх, достигнув к выходным отметки +6°C.

Тепло наступает, но медленно

В четверг, 5 марта, весна робко, но уверенно заявит о своих правах. Ожидается оттепель: ночью температура составит около 0°С (от -3 до +2°С), а днем воздух в столичном регионе прогреется до +2…+5°С. Правда, не обойдется без осадков — будет облачно, временами пройдет мокрый снег.

В пятницу характер погоды изменится из-за смены ветра на северный, что принесет временное похолодание. Ожидается облачная погода с небольшим или умеренным снегом: ночью -2…-7°С, днем -1…-6°С.

Праздничный прогноз

В субботу и воскресенье, 7 и 8 марта, погода не станет преподносить сюрпризов, но и не порадует сильным теплом. Ожидается небольшой снег. Ночью температура будет держаться в пределах -2…-7°С, днем — около 0°С.

По прогнозам синоптиков, в ночь на 8 марта ожидается небольшой мороз до -4…-9°С, днем — от -4 до +1°С. Погода будет с прояснениями, местами пройдет небольшой снег. В праздничные выходные стоит ждать солнца, а дневная температура составит +3…+4°С.

Что дальше

Переломным моментом станет понедельник, 9 марта. После праздников в Москву и Центральную Россию придет резкое похолодание. Ночные температуры в столице могут опуститься до -10…-12°С, днем ожидается до -6°С. Восточнее Москвы, во Владимире, Нижнем Новгороде и Казани, морозы будут еще сильнее.

При этом, несмотря на возвраты холодов, устойчивого перехода температуры через ноль в сторону тепла стоит ждать ближе к 20 марта. А пока водителям советуют не спешить со сменой зимней резины.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Спустя 10 дней после трескучих 30-градусных морозов в Подмосковье ожили бабочки и гусеницы


    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков
    /Главная /Природа и мы
    Автор текста:
    Артемий Жуков

    С наступлением потепления в Московской области после зимней спячки начали просыпаться членистоногие. В лесах региона уже можно встретить первых бабочек, муравьев и жуков. Как сообщили в министерстве экологии и природопользования, в весенний период появляются бабочки-крапивницы и лимонницы. Им не требуются цветы для пропитания — они могут пить воду из луж, получая из нее необходимые микроэлементы.

    Пробуждение членистоногих — важный природный сигнал. Оно может говорить о том, что сильных заморозков в Подмосковье больше не ожидается. Пауки и насекомые являются ключевым звеном в пищевых цепочках и необходимы для ряда перелетных птиц, которые скоро вернутся в регион.

    Самое удивительное — в Черустях

    Однако самая необычная картина наблюдается на востоке области. В поселке Черусти Шатурского округа, который называют «полюсом холода» Подмосковья (еще недавно там фиксировали морозы до -30°C), местные жители заметили живых черных гусениц, ползущих прямо по снежному насту. Видео, опубликованное в соцсетях.

    Эколог Марина Тушина пояснила: на кадрах, скорее всего, гусеница бурой медведицы. У этого вида есть уникальная природная защита — в тканях накапливаются глицерин и другие криопротекторы, не дающие клеткам разрушаться при минусовых температурах.


    «Кратковременные заморозки и снег им не страшны благодаря природному "антифризу". Однако долго без еды они не проживут — им нужны молодые листья, которых в марте еще нет», — объясняет специалист.

    Для человека эти гусеницы не опасны. Если хочется помочь, эколог советует аккуратно перенести их в лесополосу с сухой листвой и первыми проталинами.

    Ранее сообщалось, что синоптики предупредили о холодной ночи на 17 марта в Подмосковье.