:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9mOGlRMWlvYmJ4YzZ1YWZNVXJ0Q3VvaEtEZzEyWm1uRmtSMG1zanhWLmpwZw.webp)
Лед на озере Святое трещит по швам: спасатели Шатуры предупредили рыбаков об опасности
Спасатели провели профилактический рейд на озере Святое в округе ШатураВ муниципальном округе Шатура подмосковные спасатели провели профилактическое мероприятие на водоеме. В среду, 14 января 2026 года, сотрудники поисково-спасательного поста 286-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» вышли с рейдом на озеро Святое, чтобы предупредить жителей об угрозах, связанных с выходом на лед. Об этом сообщило ГКУ МО «Мособлпожспас».
Как пояснил замначальника части Владимир Ремизов, за последние дни в регионе выпало значительное количество осадков. Сформировавшийся снежный покров полностью скрыл поверхность водоемов и создал дополнительную нагрузку на лед. При этом ледовое покрытие с начала зимы еще не успело окрепнуть, поэтому под весом снега оно деформируется и трескается. Через образовавшиеся щели и лунки выступает вода, что дополнительно снижает прочность льда и делает его крайне опасным.
Во время рейда специалисты пообщались с любителями зимней рыбалки и обратили внимание на непредсказуемость состояния ледяного покрова. По их словам, сугробы и плохая видимость мешают заметить трещины и полыньи, поэтому перед выходом на лед необходимо обязательно проверять его прочность. Для этого рекомендуется простукивать поверхность палкой: если слышен треск, следует немедленно возвращаться к берегу, двигаясь медленными скользящими шагами по своим следам.
Также спасатели напомнили о базовых средствах самоспасения. Речь идет о прочной веревке и так называемых спасалках — металлических шипах с ручками, которые помогают выбраться из воды в случае провала под лед или оказать помощь другому человеку. Кроме того, специалисты настоятельно рекомендовали воздержаться от посещения водоемов в непогоду и в темное время суток, использовать спасательные жилеты и ни в коем случае не допускать игр детей на тонком льду.
В ГКУ МО «Мособлпожспас» подчеркнули, что профилактические рейды на водоемах Подмосковья будут продолжены в течение всего зимнего сезона.
Ранее REGIONS сообщал, что спасатели Шатуры бросили силы на борьбу со снежными завалами.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3phbW9yb3praS1zbmVnLXBvbGUtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8zRnlOYXRxUnBLYlVSQmRMRU9WbVRhRjBSQzFJdURndjdNWmV6RjNwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9FdFRwRzc3eTdKT0FsTGRsSE1EaUk0V1B6SGJsMURaZnNSOWFuOUYwLmpwZw.webp)