Картинка
/ Фото: соцсети

Условно или штраф? Адвокат оценил перспективы футболиста Смолова после драки

Адвокат Бенхин: шантаж потерпевших позволит Смолову отделаться штрафом

/Главная /Звезды
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Звезды
Автор текста:
Анастасия Балабанова

В деле футболиста Федора Смолова о драке появился нюанс, который может существенно смягчить его участь. Как заявил адвокат Александр Бенхин в беседе с NEWS.ru, факт шантажа со стороны оппонентов спортсмена дает его защите весомый козырь, позволяющий рассчитывать на минимальное наказание в виде судебного штрафа или условного срока.

По словам эксперта, поведение пострадавших, которые после инцидента занялись вымогательством, серьезно подрывает их позицию в глазах суда. Юрист подчеркивает, что стратегия адвокатов футболиста будет строиться на демонстрации хронологии событий: спортсмен принес извинения и предложил компенсацию, однако в ответ столкнулся с шантажом.


«Была легкая драка, которая квалифицируется как причинение вреда легкой тяжести здоровью либо хулиганство. Он уже раскаивался, хотел примириться, но его стали шантажировать. Затем, я так понимаю, футболист обратился в правоохранительные органы, и делу дали ход. Это сильно дискредитирует пострадавшую сторону.», — пояснил Бенхин.

Адвокат также отметил, что обращение самого Смолова в правоохранительные органы дало делу ход. Наиболее вероятным исходом он назвал судебный штраф: в этом случае Смолов формально будет виновен, но судимости удастся избежать. Даже если суд назначит условный срок, реально отбывать наказание футболисту не придется.