:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNS9mTmtGV1BQTmptc0M4U3AwckwzOGZ5ODBvQ3d1T1R5QWU1c2tmdjhFLmpwZw.webp)
Солнечногорск простился с выдающимся скульптором Романом Фашаяном
В Доме культуры «Выстрел» в Солнечногорске состоялась церемония прощания с известным скульптором Романом Олеговичем Фашаяном, скоропостижно скончавшимся 8 мая. Его уход стал большой утратой не только для родных и близких, но и для всех, кто ценил его творчество и вклад в культурное наследие округа.
Роман Олегович родился в Баку, но Солнечногорск стал его настоящим домом. Переехав сюда с семьей, он вдохновился красотой озера Сенеж и посвятил почти четыре десятилетия своей жизни монументальному искусству. Его работы стали символами памяти, патриотизма и силы духа.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS95ejczVzdNdnppRVdKR29PT3pnZ0VhMnpMWWVnQTBDMnZwcVZRZWVBLmpwZw.webp)
Скульптуры Фашаяна украшают Солнечногорск, рассказывая о героическом прошлом и вечных ценностях:
• Монумент «Скорбящая мать» с Вечным огнем на Ленинградском шоссе, посвященный Великой Отечественной войне.
• Памятник Давиду Драгунскому — дважды Герою Советского Союза, открыт к 65-летию Победы.
• Памятник сотрудникам ОМВД, погибшим при исполнении долга.
• Памятник Михаилу Лермонтову в честь 200-летия поэта.
• Памятник Василию Татищеву у Путевого дворца.
• Памятник жертвам политических репрессий — гранитная плита с руками, связанными колючей проволокой.
• Скульптуры античных мифов в городском парке, включая «Старца Икара».
• Скульптура Сизифа на Советской площади — автопортрет Фашаяна.
• Стела «Солнечногорск — город воинской доблести» в виде факела высотой 7,5 м, приуроченная к 75-летию битвы под Москвой.
• Въездной знак Солнечногорска — стела высотой 15,5 м с символом солнца и запиской внутри шара.
Церемония прощания собрала огромное количество людей. Парковка у ДК была переполнена, а зал едва вместил всех желающих проводить мастера в последний путь.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNS9RbFR1WHlJWk0xbGFHeGRSSzJPQWplcVhHandxV01pcUxuaElvUzNlLmpwZw.webp)
Роман Олегович Фашаян был похоронен на Новосходненском кладбище в Химках.
Ранее сообщалось, что Путин наградил медалью скульптора из Солнечногорска.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTItNDMtMzIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXMzZGljMDR1aW1nLTY0Nzgtb3dwNWU3Yi5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjMtMDItMDYtMTktNTEtNTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MnNrdmF6aGluYTczNjM1NDM0LW4yamNzMGMuanBn.webp)