:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMS9uVVlmOFJCUEZUOWUzbUhsWTJ1WUtVZDVhZ2lFWWdYWWhySWN6MDg5LmpwZw.webp)
Работу плотины на реке Коломенке после капремонта признали эффективной
Министр экологии Подмосковья Бида: плотину на Коломенке могут автоматизироватьМинистр экологии и природопользования Московской области Павел Бида рассказал о возможности автоматизации работы плотины на реке Коломенке, передает пресс-служба Минэкологии региона.
В среду, 29 января, стало известно, что Бида провел инспекцию отремонтированного гидротехнического сооружения на Коломенке. Ранее там было проведено восстановление гидроузла длиной 35 м, состоящего из земляной части и железобетонной водосливной плотины. Для выполнения работ потребовалось около 1,6 тыс. куб. м бетона.
Проект реконструкции плотины был разработан специалистами «Рязаньпроекта», а подрядчиком выступила компания «Гарант-Строй». Работы были выполнены в рамках государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2023–2030 годы.
Во время осмотра Бида также обсудил возможность автоматизации работы гидротехнического сооружения. Это может существенно улучшить эксплуатацию плотины и сократить расходы на обслуживание.
Ремонтные работы завершились к началу весны, что позволяет надеяться на успешную работу плотины в предстоящем половодье. Специалисты уверены, что обновленное сооружение поможет предотвратить возможные негативные последствия паводков, отметили в Минэкологии Подмосковья.
Ранее REGIONS рассказывал, что экологи проверили участки в Московской области на предмет наличия строительного мусора.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)