:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9Kc0lsaVlHVU1jUlhGT042QnZCN05LbTJHa1ZaUXRpbm9qcFBvbVVMLmpwZw.webp)
Магнитные бури и возмущения на Земле 19 ноября 2025
Ученые РАН: Вероятность магнитной бури на Земле 19 ноября оценивается 17%После сильнейших за год вспышек и последовавших за ними магнитных бурь Солнце демонстрирует признаки перехода в состояние покоя. Активные центры, представлявшие угрозу, переместились за горизонт, и в ближайшей перспективе для планеты Земля они не опасны.
По информации ученых из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, вспышечная активность в настоящее время остается слабо повышенной, хотя и наблюдаются слабые признаки возобновления роста. Рисков для Земли это, однако, пока не несет.
Ученые добавляют, что если активные области, ставшие причиной мощнейших вспышек, не распадутся полностью и не истратят всю свою энергию, то приблизительно через две недели они вновь вернутся в поле видимости Земли.
Активность Солнца с 16 по 18 ноября 2025
Начиная с 16 ноября Солнце взяло уверенный курс на спокойствие. Количество и интенсивность вспышек постепенно снижаются, а индекс солнечной активности плавно опускается ближе к безопасной «зеленой области».
Так, 16 ноября на светиле было зафиксировано 17 вспышек, одна из которых была сильной. Уже 17 ноября зарегистрировано всего 12, и все они были слабыми. Эта тенденция продолжилась и 18 ноября, когда за неполные сутки произошло только восемь слабых вспышек. За этот трехдневный период индекс солнечной активности опустился с 6,5 до 5,2.
Прогноз магнитной бури на 19 ноября 2025
Согласно данным ученых, 19 ноября вероятность возникновения магнитных бурь составляет 17%, а возмущений — 25%. Тем не менее, с вероятностью 58% на планете ожидается спокойное состояние магнитного поля. Прогнозируется, что уровень колебаний магнитосферы не превысит отметку Кр=2,67.
При этом ожидается, что индекс Ap 19 ноября снизится с 12 до 10, а поток солнечного радиоизлучения (F10.7) уменьшится со 120 до 115.
Прогноз магнитных бурь в конце ноября и начале декабря 2025
После недавних периодов геомагнитных возмущений и бурь, прошедших в ноябре, следующий период нестабильности магнитосферы вероятен 24 и 27 числа. Более мощные геомагнитные штормы прогнозируются 25 и 26 ноября.
Декабрь, по предварительным данным, должен оказаться спокойнее ноября. На данный момент возможные возмущения в последнем месяце года прогнозируются на 5 и 6 числа. Однако эксперты подчеркивают, что поведение Солнца остается труднопредсказуемым, поэтому все долгосрочные прогнозы могут быть скорректированы.
Что делать метеочувствительным людям при магнитной буре
Медицинские специалисты настоятельно советуют людям с повышенной метеочувствительностью в периоды геомагнитной нестабильности внимательно контролировать свое самочувствие.
В это время крайне желательно ограничить излишнее физическое и эмоциональное напряжение.
Специалисты подчеркивают, что помочь стабилизировать состояние может соблюдение режима сна, регулярные прогулки на свежем воздухе и достаточное потребление чистой воды. Важно своевременно контролировать артериальное давление и всегда иметь при себе препараты, назначенные лечащим врачом. Также облегчить состояние поможет отказ от тяжелой пищи, кофеина и алкоголя.
Ранее REGIONS рассказывал, кокой силы возмущения произойдут на Земле 18 ноября.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL21hbi0wNzUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMmx6YXhsMHIwd2VmeXIwdXd2dXh1cjFqZXUyeTB2eGxycTFudnV0aHlkdzEzcjFicWJ1dmJja25xdnhjdWFuYm4ud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzAzX0NDT0hOWGkuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9wMGtIYk51RXNqQ3kxTkg4dnlMREZWd3A2ZE1JaTNUTkFFRWxWN2VpLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9lSk9BMFlrejRCMDh3M1pnd2Y2NHhYdVVRU2VUZ2JEdlZIcURrQzBtLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS8yaG01WHdpTXEwcnFLRUZ5TVdMelNpUUJsNWJLMGVacFJ3a2pSaWNuLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9JZ25DdWswb3JnUkh5b0Z2WkZ4bk9SQzFxSm1kRUlvOTNYQkh6ZURKLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9kenlCOVJYUlZwc2k3cFpYUGt3dHU4ZFlRd2hjeEtUUmJvNGV3UENVLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMS9ZTHpTVUlBQmdRQTBLT3VqSFNiUGdIUGNtMGFlZnN1dWhVcnBNZzVwLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS8yQmltdU8wQUpUcDBkQTI0ZEdXSklEYWp0a0FnWWtraHdzaEhNYWZLLmpwZw.webp)