:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9weEtKNm1Uc3lUOGwzS0FKRnF2TU9vd1lxdVp1RHc1NFNJWncxNXFpLmpwZw.webp)
Почти 20 км минерализованных полос обновили в ступинских лесах с конца марта
В Маливском и Сельском участковых лесничествах, принадлежащих Ступинскому филиалу ГКУ МО «Мособллес», в 2025 году проводятся масштабные работы по созданию и восстановлению минерализованных полос. Общая протяженность запланированных мероприятий составляет более 50 км, из которых 10,05 км будут проложены заново, а 41,56 км существующих полос будут очищены и обновлены.
Согласно информации от представителей лесохозяйственной организации, работы начались в конце марта, и к настоящему времени уже выполнено обустройство и обновление 19,13 км минерализованных полос. В процессе выполнения задействованы специализированные лесопожарные станции «Луховицы» и «Солосцово» ГАУ МО «Центрлесхоз», которые используют различное навесное оборудование в зависимости от характеристик почвы на обрабатываемых участках. Ветровальные деревья и посторонние ветви удаляются за пределы создаваемых противопожарных барьеров.
Старший участковый лесничий Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес» Павел Макаров подчеркнул важность таких мер для предотвращения лесных пожаров.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC9LNlR0ZHpncDhyRnNVOW5WVVYxa1FJTzhiTjJBalhzeVNpNnoyeGx2LnBuZw.webp)
Ранее REGIONS сообщал, что ступинские лесничие повысили навыки в тушении лесных пожаров.