:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ppcHJlc21vcWhxZXJueS5qcGc.webp)
Большая вода на подходе: в Ступине готовятся к рекордному разливу Оки
В Ступине 18 февраля обсудили подготовку к паводку на реке ОкеВ администрации Ступина обсудили, как округ будет справляться с весенним половодьем. Глава муниципалитета Сергей Мужальских вместе с представителем областного управления МЧС Вадимом Лихачевым провел заседание профильной комиссии.
Главной темой стала подготовка к разливу рек, так как в этом году количество снега уже значительно превысило обычные показатели. Основное внимание власти уделили Оке — главной водной артерии округа, которая при самом неблагоприятном сценарии может угрожать домам в деревне Кременье, селах Лужники и Старая Кашира.
Чтобы избежать серьезных последствий, в округе подготовили целый план действий. Специалисты планируют разрушать лед с помощью взрывов и ледоколов, а также проводить распиловку ледяного панциря в местах возможных заторов.
Для беспрепятственного прохода воды рабочие займутся расчисткой речных русел, углублением дна и укреплением береговых линий. Важную роль в защите дворов и улиц играет состояние городских стоков, поэтому коммунальным службам дали поручение срочно привести в порядок ливневые и дренажные системы.
Следить за поведением Оки будут в круглосуточном режиме. Для этого задействуют два специальных поста наблюдения в районе водно-спасательной станции и в деревне Соколова Пустынь. Все данные о колебаниях уровня воды будут мгновенно поступать в единую дежурно-диспетчерскую службу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL25tZm5wdHF3dW1lM3ZhejAuanBn.webp)
На совещании также рассмотрели новые предложения по улучшению взаимодействия спасателей и коммунальщиков, чтобы весеннее пробуждение природы не обернулось чрезвычайной ситуацией для жителей Ступино.
Ранее REGIONS сообщал, что ступинские лесничие провели противопожарные встречи в деревнях.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfNXFkQUhHeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTFfUmZkZWIwdS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJzZXAxb3VrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdlYTA5Y2E0LTEwMzgtNDJlNC1iZjdlLTU1ODdhZGJhNGM4Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9BbFlBdEVuLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwNF9DdVFtTlZ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9xZDVqODZnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMF95ZHF3TnVhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMl9jak96TTZZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwM182VDBXWmhtLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMF9HekZwcHBRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMl92SGtibmRYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9NOUFTUDFSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwM19lZkJnTkhPLmpwZw.webp)