:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9Qd0p1ZFFST0YwSGtEdE95V29jakxGajE0cFc3QkZ1eU9HbVNtM3RILmpwZw.webp)
Выбор сделан: восемь прудов округа очистят от мусора и тины в следующем году
В Ступине очистят восемь водоемов по итогам голосования на «Доброделе»В Московской области подвели итоги масштабного народного голосования на портале «Добродел». Жители региона сами выбирали водные объекты, которые необходимо привести в порядок в предстоящем году. Акция проходила в рамках губернаторской программы «100 прудов и озер».
Всего в опросе приняли участие более 67 тыс. человек со всего Подмосковья. Благодаря их активности был сформирован итоговый список из 39 водоемов-победителей, расположенных в 20 городских округах. Общая площадь очистки составит внушительные 302 га.
Жители городского округа Ступино проявили высокую активность, благодаря чему в программу расчистки на следующий год попали сразу восемь местных водоемов. Работы пройдут в самых разных уголках округа. В список победителей вошли русловые пруды на реке Ситенка у деревни Алеево, на реке Бунчиха в деревне Куртино, а также водоем на реке Лопасня в деревне Колычево.
Кроме того, экологический десант высадится в поселке Михнево для очистки пруда на реке Каширка по улице Шоссейная и в поселке Шугарово на Лагерном пруду. Также в перечень включены водные объекты на реке Городенка в деревне Каменка и поселке Малино-1, и пруд на реке Коновка в деревне Четряково.
Важно отметить, что программа имеет четкий регламент работ. Речь идет именно о санитарной очистке.
При этом жителям следует знать, что в рамках данной инициативы не предусмотрены работы по углублению дна, удалению иловых отложений или благоустройству прилегающей территории, например, установке лавочек или прокладке дорожек. Главная задача — сделать сами водоемы чистыми и безопасными для экосистемы. Реализация намеченных планов начнется в следующем сезоне.
Ранее REGIONS сообщал, что в Ступине обсудили модернизацию теплоснабжения поселка Михнево на совещании.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0eGFyZ2UwdWxuZ3Jkc2Y0dXlrY3NvcTh4dW13Z3BwbWVhcmNwdXdfNXFkQUhHeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlemltZW5pLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExLWdlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdmNhdG9idmNhdG9idmNhdC1rb3BpamFfR3Btd1p4dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzJzZXAxb3VrLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwNF9DdVFtTlZ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMV9xZDVqODZnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMF95ZHF3TnVhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwMl9jak96TTZZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAwM182VDBXWmhtLmpwZw.webp)