Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Асфальт уже не тот: в Минтрансе объяснили высокое качество отечественных дорог

Глава Минтранса РФ Никитин: Россия не уступает Китаю по качеству дорог

/Главная /Транспорт
Автор текста:
Юрий Гасанов
/Главная /Транспорт
Автор текста:
Юрий Гасанов

Глава Минтранса РФ Андрей Никитин заявил, что российские дороги по качеству не уступают китайским, а в ряде аспектов даже превосходят их — и это несмотря на значительно более суровые климатические условия в стране, сообщает журнал «За рулем».

Министр отметил существенный прогресс отечественной дорожной отрасли, подчеркнув внедрение передовых стандартов проектирования. В настоящее время крупные дорожные проекты реализуются с использованием 3D‑моделирования и BIM‑технологий (информационного моделирования зданий и сооружений). Благодаря этому современные трассы представляют собой сложные многослойные инженерные конструкции, а не просто слой асфальта, уложенный на грунт.

Никитин также указал на значительный прогресс в производстве дорожных битумов в России. По его словам, такой результат стал возможен благодаря активной работе крупнейших нефтехимических компаний страны. В итоге РФ, как подчеркнул глава ведомства, заняла лидирующие позиции в выпуске ключевого материала, используемого при строительстве автобанов.