Будущее транспорта: утверждены планы до 2035 года
Мишустин: в России создадут девять центров транспортных инноваций до 2035 годаПремьер‑министр Михаил Мишустин 22 декабря на совещании с заместителями сообщил об утверждении концепции научно‑технологического развития транспортного комплекса России до 2035 года. Соответствующее распоряжение уже подписано, пишет «Парламентская газета».
Ключевой элемент плана — масштабное наращивание научно‑исследовательской базы. В течение десяти лет в стране появятся как минимум девять центров научно‑технологических компетенций и около пятидесяти лабораторий. Их задача — разработка новых видов техники, материалов и технологий для транспортной отрасли.
Среди приоритетных направлений:
- развитие высокоскоростных железных дорог;
- создание беспилотных и электрических автомобилей;
- формирование зарядной инфраструктуры;
- внедрение транспорта на водородном топливе;
- организация Трансарктического коридора;
- совершенствование логистических технологий.
Для координации исследований и экспериментов будет создан научно‑исследовательский институт транспорта в составе Российского университета транспорта. Ожидается, что реализация концепции даст толчок к появлению новых стартапов в транспортной сфере.
Особое внимание уделяется поддержке молодых кадров. На базе профильных вузов сформируют центры молодежного технологического предпринимательства и запустят грантовую программу для студентов‑разработчиков.
Михаил Мишустин подчеркнул, что одна из главных целей — переход к централизованной модели управления отраслевыми исследованиями. Такой подход позволит ученым сосредоточиться на решении сложнейших технологических задач. В итоге это должно ускорить формирование перспективных рынков, повысить конкурентоспособность транспортных услуг и улучшить качество жизни россиян.
Ранее REGIONS писал, что определить характер мужчины можно по его любимому фильму.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)