:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltZy0yMDI1MDYyNi13YTAwODEtMV85YW52UTh3LmpwZw.webp)
Заросли исчезнут навсегда: как МЖД борется с борщевиком в Подмосковье
МЖД: 1,6 тыс. га территории освободят от борщевика летом вдоль путейНа Московской железной дороге в летний период планируется масштабная очистка полос отвода от борщевика. Как сообщили REGIONS в пресс-службе МЖД, работы охватят почти 1,6 тыс. га территорий, прилегающих к железнодорожной инфраструктуре.
Наибольший объем мероприятий запланирован на ряде ключевых участков различных направлений. В их числе отрезки Румянцево — Чисмена Рижского направления, Дорохово — Можайск Белорусского направления, а также Пушкино — Софрино, Хотьково — Сергиев Посад и Струнино — Александров Ярославского направления.
Борщевик Сосновского относится к инвазивным и ядовитым растениям, способным быстро распространяться и вытеснять другие виды растительности. Контакт с ним может вызывать ожоги кожи, поэтому его удаление является важной частью мероприятий по обеспечению безопасности и содержания железнодорожной инфраструктуры.
Для борьбы с растением применяются комплексные методы: регулярный скос, обработка гербицидами — химическими средствами для уничтожения сорняков, а также боронование почвы, то есть механическое разрушение верхнего слоя грунта с целью предотвращения повторного прорастания.
Подобные работы проводятся ежегодно и входят в стандартный комплекс мероприятий по содержанию полосы отвода железных дорог, направленный на поддержание безопасности движения и контроль за состоянием прилегающих территорий, заключили в пресс-службе.