:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9DZzk0N2ZkeHRCZ0sydTlKYjdQUXB6YjBwalk2Z2xFSktDb3pnRXV2LmpwZw.webp)
Тонкий и хрупкий: спасатели запретили выходить на лед жителям Волоколамска.
Сотрудники «Мособлпожспаса» напомнили жителям Волоколамска правила безопасности на льду в ранневесенний период. Из-за переменчивой погоды, когда температура колеблется между отрицательными и положительными значениями, лед стал неустойчивым и вероятность внезапно провалиться сильно выросла.
Андрей Образцов, заместитель руководителя территориального отделения № 3, отметил, что лед, подвергшийся влиянию солнечных лучей, тает с ускорением, делая его структуру пористой и ломкой. Это делает ходьбу по такому льду чрезвычайно рискованной.
Хрупкий весенний лед, по словам спасателя, не способен выдержать вес человека – ступив на него, можно тут же провалиться в воду. Самое страшное то, что лед может сомкнуться над головой. В этом случае выбраться из воды самостоятельно почти невозможно. Кроме того, весенний лед не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.
Если вы увидели, что человек провалился под лёд, следует срочно сообщить о происшествии в службу спасения по единому номеру 112.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTYtMjYtMjAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTctMDYtNTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjktMTEtNTgtMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTUzMzAxNjM0MzM5NDcxMzEwNTEteS12emxvdTU0LmpwZw.webp)